Препарат циметидин может помочь людям больным раком





Известный и широко применяемый препарат от язвенно-эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – циметидин, вскоре может стать безрецептурным лекарственным средством для лечения рака. Об этом идее речь в статье, которая опубликована в Ecancer medical science.



"Циметидин является весьма интересным препаратом, поскольку его использование безопасно, хорошо изучено, имеет клинические результаты в борьбе с онкологией, что неоднократно было подтверждено рядом экспериментов", – отмечает ведущий автор исследования доктор Пана Пантзиарка.



Циметидин блокирует гистаминные рецепторы в кишечнике, что вызывает снижение выработки желудочного сока. Этот препарат был разработан для лечения диспепсии, впоследствии дополнительно стал использоваться для лечения язвенной болезни желудка и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).



Кроме того, циметидин также может блокировать гистаминовые рецепторы раковых клеток и помогать иммунной системе, защищая организм от болезней. Результаты предыдущих исследований показали, что препарат оказывает положительное влияние при лечении колоректального рака и рака желудка, меланомы и рака почек.



Доктор Пантзиарка называет циметидин, как "один из самых интересных примеров многоцелевых препаратов для лечения онкологии. "Это препарат, эффективность которого при лечении различных видов рака неоднократно доказана доклиническими и клиническими испытаниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил medprof в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь