Назван напиток, употребление которого снижает риск развития Альцгеймера





Назван напиток, употребление которого снижает риск развития Альцгеймера. Неожиданные итоги четырехлетнего исследования обсуждались на европейском научном симпозиуме в Глазго.



Этого никто не ожидал. Про полезные свойства кофе говорили и раньше. Точно так же, как и про вредные. Но результаты нового исследования заставили медиков посмотреть на этот напиток уже совершенно c другой стороны.



Исследование, которое проводили ученые из Института научной информации о кофе (ISIC) на протяжении четырех лет, показало, что кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции аж на 20 процентов..



Было установлено, что на память и когнитивные функции позитивно воздействуют два основных ингредиента кофе – кофеин и полифенолы. Они совместно приостанавливают процесс разрушение клеток мозга, особенно в областях коры и гиппокампа. Кроме того, кофеин предотвращает формирование бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые связаны с прогрессированием болезни.



Правда, чтобы достичь такого результата, в день нужно выпивать от трех до пяти чашек кофе в день. Причем кофе должен быть «чистый», без всяких добавок в виде молока или алкоголя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь