Лучшие народные средства от расстройства желудка





Однозначными признаками расстройства (диарея) считают частоту стула чаще 5 раз за сутки и, конечно же, возникновения в нём большого количества жидкости. Второй критерий особенно важен, так как у всех разная активность перистальтики и зависит она от питания и возраста. Но активное выделение вместе с калом воды не может быть физиологичным, а значит должно насторожить даже при нормальной частоте посещения туалета.



Различают хроническую и острую диарею. Острая внезапно начинается и быстро проходит, обычно через несколько дней. А вот хроническая, может продолжаться недели или даже месяцы.



Синдром раздражённого кишечника чаще всего приводит к хронической диарее. Синдром проявляется метеоризмом, чередованием запоров и расстройств, в определённых случаях усилением перистальтики, дурнотой, сухостью во рту.



Арсенал народной медицины содержит много разных растительных сборов и настоев, они могут помочь человеку остановить диарею.



Как остановить расстройство ЖКТ



Смешать 25 г корня алтея и 10 г цветков и листьев багульника и заварить 1 л кипятка. Настоять один час и процедить. Каждые 2 часа при любых пищевых отравлениях, которые вызывают расстройство ЖКТ пить по столовой ложке.



Чеснок и уголь от диареи



Смешайте в одинаковых по объёму частях порошок чеснока и порошок очищенного берёзового угля (аптечный карболен). Сделайте из них таблетки по полграмма. За 30 минут до еды нужно принимать по две таблетки при вероятной кишечной инфекции для окончания диареи. Ещё полезно съедать в течение дня головку чеснока.



При диарее из-за инфекции



В четверти стакана горячего крепкого чая растворите 4 ч.л. сахара и добавьте полстакана свежего кислого виноградного сока. Эта порция выпивается за один раз. При сильной диарее из-за инфекции улучшение наступит приблизительно через 2 часа.



Кровохлебка лекарственная от расстройстве



На стакан кипятка взять 1 ст.л. измельчённого корня кровохлебки лекарственной и кипятить полчаса, процедить. На четверть стакана воды взять столовую ложку отвара и принимать 5 раз в день. Это хорошее вяжущее средство и бактерицидный напиток при воспалении толстой кишки, диарее.



Спорыш (горец птичий) от диареи



Возьмите и залейте столовую ложку измельчённого спорыши 0,5 л горячей воды и 10 минут кипятите. Остудите и процедите. При расстройстве ЖКТ пить 4 раза в день по полстакана.



Ежевика при отравлении и диарее



На стакан кипятка берётся 2 ст. ложки листьев ежевики (измельчённых). Кипятить 5 минут, на полчаса укутать, процедить. При диарее и пищевых отравлениях пить 3 раза в день по стакану.



Специи против диареи



¼ чайной ложки корицы на стакан кипятка и на кончике ножа красного перца. Перемешать корицу с перцем и дать настояться 115 минут, чем-нибудь предварительно укутав.



Травы от расстройства



Понадобится приготовить сбор. Корень алтея, трава зверобоя, плоды красной рябины, в соотношении 2-3-4 соответственно. ½ стакана кипятка залейте столовую ложку этого сбора и настаивайте около часа. Процедите. 4 раза в день по полстакана, для восстановления расстроенных функций ЖКТ.



Морковный суп при диарее у ребёнка



Понадобится:



3-4 средних моркови;



1 средняя луковица;



2 средних картофелины;



1 ч.л. муки;



1 ч.л. сливочного масла

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил variant в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь