Курение опасно для Y-хромосомы





Группой ученых из Университета Упсалы в Швеции обнаружена связь между курением и утратой Y-хромосомы в клетках крови у представителей сильного пола. Также специалисты сообщили, что курение может причинить вред Y-хромосоме.



В рамках предыдущего исследования была выявлена связь между утратой Y-хромосомы в крови и повышенной степенью риска развития рака. На данный момент специалисты рассмотрели, каким образом образ жизни может быть связан с повреждением Y-хромосомы. Изучив множество факторов, среди которых был возраст, диабет, артериальное давление, курение и употребление алкоголя, исследователи обнаружили, что утрата Y-хромосомы в клетках крови чаще встречалась у курильщиков, чем у тех, кто не курит. Для этого учеными были проанализированы образцы крови более 6 тысяч пожилых мужчин. Полученные результаты показали, что у 15% мужчин 70 летнего возраста и старше были существенные повреждения в Y-хромосоме. Курящие мужчины в 3 раза чаще утрачивали Y-хромосомы, в отличие от некурящих.



По мнению специалистов, что это открытие может объяснить, почему курение, как правило, является более важным фактором риска развития онкологии среди мужчин, и почему у сильного пола зачастую продолжительность жизни более короткая, чем у женщин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.megamedportal.ru - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь