В Мосгордуме допустили возможность продажи энергетиков только по рецепту врача





Мосгордума в будущем может обязать магазины продавать безалкогольные энергетики только по рецепту врача. Об этом заявил глава комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Его слова цитирует агентство городских новостей "Москва".



Депутат отметил, что “не исключает” такого сценария. По его словам, тонизирующие напитки по рецепту продают в некоторых странах Европы. Пока же в законопроекте, который регулирует продажу энергетиков, предложенном депутатами Мосгордумы, речь идет только о тех, что содержат алкоголь, подчеркнул Щитов. Этот документ был предложен “Молодой гвардией Единой России” (МГЕР), куда входит в том числе Щитов. В числе прочего, законопроект предписывает запретить продажу алкогольных энергетиков в московских магазинах.



Под запрет могут попасть “слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека”.



Некоторые исследования ученых подтверждают, что алкогольные энергетики вредны для организма. Запретить их в России пытаются не первый год. Сейчас запрет на продажу тонизирующих напитков действует в некоторых регионах РФ, в частности, в Ростовской области, в Краснодарском крае, Чечне, на Ставрополье

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь