Какие внешние проявления аллергии





Иногда ту или иную аллергическую реакцию можно заподозрить, исходя из развивающейся у вас на глазах картины заболевания, внешнего вида и поведения ребенка. При появлении каких внешних признаков разумно подумать о возможности развития аллергии? Просто насторожиться?



1. При любой непонятной сыпи, сопровождающейся зудом. Особенно если вы накануне ели какойто новый продукт (пользовались духами, косметикой, бижутерией и т. д.).



2. При непонятно откуда появившемся кашле и насморке (без температуры). Особенно если они преследуют вас в одно и то же время суток или года, в определенном месте. Проанализируйте, не связано ли ухудшение самочувствия с ремонтом, со временем уборки квартиры, стирки, контактом с собакой или кошкой; зудят ли нос и глаза (зуд — это верный признак аллергии)



3. При резком отеке лица или конечностей без всяких видимых причин. Отекать может все, что угодно, вплоть до наружных половых органов, лба, хрящиков ушей и кончика носа.



4. При повторяющихся приступах свистящего дыхания — вполне возможно, что это бронхиальная астма.



Кроме того, нередко у человека (не важно, взрослый это или ребенок) можно увидеть особые признаки аллергии. Они не являются обязательными для аллергических заболеваний, но часто их сопровождают. К ним относятся: аллергический салют, темные круги под глазами, поперечная складка у носа, складки под нижними веками, «географический» язык, бочкообразная грудная клетка. Что это за признаки?



«Географический» язык — пожалуй, один из самых известных признаков аллергии. Язык страдающего аллергией человека напоминает географическую карту. Нередко «географический» язык является первым признаком, предвестником развернутых аллергических заболеваний.



«Аллергический салют» — жест, характерный для больных аллергическим насморком. Пытаясь уменьшить зуд, больные потирают кончик носа ладонью вверх. Поперечная складка у кончика носа возникает при постоянном потирании кончика носа и появляется обычно не ранее чем через два года от начала аллергического заболевания. Иногда (правда, редко) поперечная складка носа может быть врожденным признаком. В таком случае она не исчезает при надавливании на кончик носа сверху.



Складки под нижними веками могут появляться у больных с аллергическим насморком и нейродермитом.

Бочкообразная грудная клетка выглядит как бы расправленной: такое чувство, что легкие больного постоянно находятся в состоянии вдоха. Бочкообразная грудная клетка часто встречается у людей, страдающих бронхиальной астмой, эмфиземой и некоторыми другими заболеваниями легких.



Темные круги под глазами. Впрочем, они могут появляться и при ряде других заболеваний, например таких, как тяжелые инфекции, нехватка витаминов или воспаление легких.



Заметив подобные «особые признаки аллергии», советуем вам не дожидаться, когда болезнь расцветет пышным цветом, а направиться к врачу. Ведь вы знаете, что чем раньше специалисты диагностируют болезнь, тем проще ее будет лечить и тем меньше вероятность нежелательных для здоровья последствий.

Как отличить аллергическую сыпь от других видов сыпи?

Аллергическая сыпь появляется, как правило, внезапно, вдруг, обычно после употребления в пищу какого-либо нового продукта, приема лекарства и т. д. Иногда могут быть постепенные подсыпания, в течение нескольких дней. Часто сопровождается зудом: маленькие дети, которые не могут высказать конкретных жалоб, начинают чесать свое тело и беспокоиться. Аллергический зуд ослабевает на холоде и усиливается в тепле. Сыпь при аллергии, как правило, рельефная, яркая, красного или розового цвета. Элементы могут иметь вид пятен, узелков или волдырей. Обычно они сливаются друг с другом. Излюбленные места аллергии — щеки, ягодицы, подколенные, локтевые складки, но, в принципе, сыпь может возникать в любом месте. В данном случае ребенку помогут противоаллергические препараты: они снимут не только проявления сыпи, но и все жалобы, которые она вызывает. «Подозрительные» продукты нужно исключить из питания.



Гнойничковая сыпь также может быть на любом месте, речь идет о папулах — плотных белых пузырьках, при вскрытии которых выделяется гной. Появление гнойничков может сопровождаться повышением температуры, капризностью или, наоборот, вялостью и ухудшением общего состояния. Затем на месте вскрывшихся пузырей образуются корки. Ни в коем случае не вскрывайте самостоятельно появившиеся гнойники! Единственное, что вы можете сделать совершенно безбоязненно, — это помазать появившиеся пузыри зеленкой.



Сыпь при кори возникает, как правило, через 1— 2 дня после повышения температуры в виде пятен, которые слегка приподняты над поверхностью кожи и местами сливаются друг с другом. Эти пятна появляются поэтапно сверху вниз: начиная с лица, груди и спины и в дальнейшем распространяясь на все тело.



Обычно сыпь высыпает за 2—3 дня. Затем в таком же порядке исчезает, оставляя после себя темноватые следы, которые пропадают через некоторое время.



При краснухе сыпь подобна коревой, но пятна более мелкие, более плоские и редко сливаются друг с другом. Она высыпает сверху вниз, за сутки или быстрее, одновременно с этим увеличиваются лимфатические узлы. Излюбленные места сыпи — щеки, ягодицы, разгибательные поверхности рук и ног. Пятна исчезают, не оставляя после себя следов.



При скарлатине сыпь появляется, как правило, на вторые сутки высокой температуры. Мелкие красные точечки усеивают сразу все тело, за исключением участка между носом и верхней губой, так называемого носогубного треугольника: он остается бледным. Больше всего этих точек — в паховых складках, внизу живота, в локтевых и коленных сгибах, в подмышечных областях.



Сыпь при ветряной оспе может появиться где угодно, даже во рту и на половых органах. Красные пятна быстро превращаются в узелки, затем — в пузырьки, затем — в корочки. Типичный признак — наличие элементов сыпи в волосах. За время болезни сыпь может появляться несколько раз в разных местах (каждый раз с теми же фазами развития) и всегда чешется.



При чесотке сыпь чешется ничуть не меньше! Она имеет вид точек, которые расположены попарно и находятся на животе, на спине по линии брюк, в межпальцевых промежутках — в общем, в тех местах, где кожа наиболее тонкая. Чесотка проходит при применении специальных мазей, но важно помнить, что мазать при этом надо все тело, а не только те участки, которые чешутся, и после курса лечения обязательно сменить нательное и постельное белье.



Сыпь при энтеровирусной инфекции — нестойкая, может напоминать сыпь при кори или краснухе, появляется вместе с ухудшением общего состояния, повышением температуры, часто болезнь сопровождают рвота и понос.



Самая опасная сыпь — сыпь в виде звездочек размером от нескольких миллиметров до одного сантиметра и больше, красного или фиолетового цвета, которая появляется на фоне высокой температуры, рвоты и нарушения общего состояния. Она может быть признаком менингита и требует срочной врачебной помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь