Ученые обнаружили воспаление в мозге у больных аутизмом





Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Одним из основных симптомов аутизма является дефицит социального взаимодействия. Таким людям сложно поддерживать зрительный контакт и интерпретировать социальные сигналы. Хотя исследователи выявили определенные гены и области мозга, связанные с расстройством, вполне вероятно, что окружающая среда тоже играет важную роль в его возникновении



Науке до сих пор неизвестны все причины аутизма. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Джонса Хопкинса и Университета Алабамы, показало: в мозге аутистов присутствует воспаление, вызванное гиперактивным иммунным ответом. Исследователи проанализировали данные вскрытия мозга 72 человек, 32 из которых страдали аутизмом.



В мозге людей, страдавших от аутизма, ученые обнаружили активные гены, связанные с воспалением. Воспаление, скорее всего, не причина аутизма, а следствие мутации генов. Чтобы понять значение этого воспаления, нужно выяснить, усугубляет ли оно симптомы или же борется с ними. Для этого необходимы дальнейшие исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь