Власти повысят доступность лекарств “нетривиальным” способом





В кабинете министров нашли “нетривиальный” способ решения проблемы с доступностью медикаментов в условиях роста цен. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.



По ее словам, в результате реализации этого способа решить проблему с доступностью лекарств удастся безболезненно как для граждан, так и для производителей. В чем конкретно будут заключаться действия правительства, Голодец не уточнила. По ее словам, подробности будут объявлены в ближайшее время.



Вице-премьер отметила, что перед правительством стоит непростая задача: с одной стороны, лекарства не должны исчезнуть из аптек, с другой стороны, они должны быть доступными.



Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в закон о лекарственном обеспечении будут включены поправки, направленные на регуляцию цен. В частности, будет введено понятия “взаимозаменяемость лекарственных препаратов”. "И ясно совершенно, что в рамках государственного обеспечения мы пойдем с вами на закупку более дешевых аналогов", - пояснила министр.



Накануне Росздравнадзор направил главам регионам напоминание о необходимости следить за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛП). Также о намерении проверить стоимость лекарств сообщали в Счетной палате. Обсуждение подорожания медикаментов активизировалось на фоне девальвации рубля - в связи с тем, что фармацевтическая отрасль сильно зависит от импорта, ожидается повышение цен на лекарства

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь