Новый препарат оказался эффективен против ассоциированной с болезнью Хантингтона хореи





Auspex Pharmaceuticals получила убедительные результаты клинических исследований препарата для лечения ассоциированной с болезнью Хантингтона хореи. Как свидетельствуют данные КИ, экспериментальный SD-809 значительно улучшил самочувствие и качество жизни пациентов по сравнению с плацебо.



Хорея развивается у 90% пациентов, страдающих болезнью Хантингтона – генетическим заболеванием нервной системы. Хорея характеризуется беспорядочными нерегулярными движениями.



В исследовании эффективности и безопасности SD-809 приняли участие 90 пациентов. В зависимости от группы больные в течение получали экспериментальный препарат или плацебо. Оценка состояния больных проходила на 13 неделе терапии.



Эффективность ЛС оценивалась по изменению интенсивности проявления хореи согласно оценочной шкале Unified Huntington`s Disease Rating Scale (Унифицированная шкала оценки болезни Хантингтона). Ученые констатировали, что на фоне приема SD-809 состояние пациентов улучшилось на 4,4 пункта по шкале, тогда как в группе плацебо этот показатель составил 1,9 пункта. В целом новый препарат хорошо переносился пациентами.



Представители компании-производителя заявили, что намерены подать документы на регистрацию лекарственного средства к середине будущего года. В настоящее время препарат также проходит клинические исследования в терапии синдрома Туретта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил variant в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь