Как снизить риск возникновения рака молочной железы





Несколько простых советах, которые могут защитить Вас от опасного недуга.



1. Ограничьте употребление спиртного.



Алкоголь даже в маленьких количествах увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Врачи рекомендуют снизить употребление пива, красного вина и прочего алкоголя до 2-3 раз в неделю.



2. Физическая нагрузка.



Заниматься спортом необходимо не менее 3 раз в неделю, а чаще еще лучше. Это могут быть даже длинные прогулки пешком. Однако, наибольший эффект дают упражнения, во время которых вы потеете, а сердце работает в активном режиме по меньшей мере в течение 20 непрерывных минут.



3. Следите за весом.



Исследования показывают, что избыточный вес увеличивает риск возникновения рака молочной железы, особенно если вес был набран в возрасте 40 -50 лет. Кроме того, у пациенток с избыточной массой тела болезнь чаще протекает в более тяжелой форме, а процесс выздоровления идет медленнее.



4. Следите за молочными железами.



Ваш врач должен объяснить вам, как проводить самостоятельный осмотр молочных желез, который вы должны проводить ежемесячно. Внимательно отношение к своему организму позволит вам обнаружить проблему на ранней стадии.



Кроме того, после 40 лет необходимо проходить ежегодное обследовании на аппарате УЗИ у маммолога.



Итак, ваши грамотные действия и бережное отношение к своему организму помогут вам предупредить возникновение заболевания, либо обнаружить его на ранней стадии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь