Сергей Иванов призвал прокуратуру следить за ценами на лекарства





Учитывая ситуацию в экономике, работники прокуратуры должны помогать отслеживать процесс ценообразования на лекарства, топливо и продукты питания. Об этом, как сообщает ТАСС, на заседании в честь дня работника прокуратуры заявил глава Администрации президента Сергей Иванов.



Он отметил, что сотрудники надзорного ведомства должны уделять внимание защите прав и интересов россиян, в первую очередь, в социальной сфере.



У российских граждан и чиновников на фоне девальвации рубля возникли опасения относительно роста цен на лекарства, большинство из которых в России завозятся из-за рубежа.



В конце декабря министр здравоохранения Вероника Скворцова предупредила, что ведомство решило проиндексировать цены на некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Она уточняла тогда, что за январь-ноябрь 2014 года лекарства из перечня ЖНВЛП подорожали всего на 0,3%. Дешевые лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, подорожали на 11%.



Также в конце минувшего года в Госдуме сообщили, что 16 крупных российских компаний перестали выпускать “самые дешевые и самые необходимые препараты”, в частности, растворы. Как заявлял председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, это связано с резким ростом цен на импортные ингредиенты, которые используются в производстве данных медикаментов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил valensia в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь