Анализ мочи позволяет предсказать риск отторжения пересаженной почки





Новый неинвазивный метод контроля за эффективностью трансплантации почки позволит получить столь же объективные результаты, как и биопсия почечной ткани – общепризнанный в настоящее время и единственный объективный метод диагностики отторжения пересаженного органа. Этот метод представляет собой определение в моче трех биомаркеров, которые помогают диагностировать и прогнозировать отторжение трансплантата.



Как продемонстрировали результаты клинических испытаний, проведенных Институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в США, такой тест на определение биомаркеров может быть неинвазивной альтернативой стандартной биопсии.



Биологические маркеры включают в себя две молекулы РНК, кодирующие белки иммунной системы, ответственных за отторжение трансплантатов, и одну некодирующую РНК-молекулу, участвующую в синтезе белков. Этот тест обладает высокой точностью. Он являются более точным показателем, чем биопсия, поскольку подтверждает отторжение трансплантата у пациентов, у которых биопсия не обнаруживает признаков отторжения.



По данным медицинской статистики, в 10 — 15% случаев пересадки почки происходит отторжение трансплантата в течение первого года после операции. Неинвазивный метод диагностики угрозы отторжения позволяет медикам сделать более точный выбор пациентов для трансплантации и более адекватный расчет дозы иммунодепрессантов, предназначенных для контроля за выживаемостью трансплантатов.



Результаты этого исследования, опубликованного в «New England Journal», основаны на изучении историй заболеваний около 500 пациентов с трансплантатом почки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь