Диагностика инфекций по «отпечаткам лап» патогенных микроорганизмов

«Отпечатки», оставляемые возбудителями заболеваний на поверхности иммунных клеток организма, позволяют с высокой точностью диагностировать сходные по симптоматике инфекции.



В некоторых случаях установить природу инфекционного заболевания бывает очень трудно из-за отсутствия вызвавшего его возбудителя в крови или другом доступном для исследования материале. Ученые университета штата Техас и университета Бэйлора предложили совершенно новый подход к решению этой задачи (их статья опубликована в мартовском номере журнала Blood).



Новый метод диагностики заключается в «снятии отпечатков» изменений мембранных структур, оставленных возбудителями на участвовавших в развитии иммунного ответа клетках. Полученные наблюдения позволяют составить своеобразный «фоторобот» вызвавшего заболевание патогена.



В рамках работы авторы протестировали методику на образцах крови 29 детей, инфицированных четырьмя наиболее часто встречающимися возбудителями: вирусом гриппа, стафилококками, стрептококками и кишечной палочкой. Дифференцировать инфекции, вызванные вирусом гриппа, стрептококками и кишечной палочкой ученым удалось с точностью в 95%, а отличить, контактировали иммунные клетки со стафилококками или кишечной палочкой – в 85% случаев.



По словам одного из авторов, профессора Октавио Рамило (Octavio Ramilo), новый подход должен помочь в борьбе с инфекционными заболеваниями, которые занимают первое место в мировой структуре смертности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.bio.su - Добавил slava 6232 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь