В Госдуме предложили отменить пошлину на импортные лекарства





В России на время стоит снизить или отменить таможенную пошлину для субстанций и импортных лекарственных препаратов. Об этом, как сообщается на сайте партии “Единая Россия”, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Он добавил, что фракция партии направит соответствующие предложения, чтобы их включили в антикризисную программу.



На правительственном часе в российском парламенте Герасименко отметил, что из вопросов лекарственного обеспечения первым делом нужно справиться с ростом цен на медикаменты.



Он констатировал, что 90% российских лекарств делается из зарубежных инстанций, которые поставляются из Китая, Индии и других стран. “В связи с ростом доллара таможенная пошлина увеличилась в рублевом эквиваленте в два раза. В этом и заключается причина роста цен”, - пояснил Герасименко.



Согласно госпрограмме “Фарма 2020” к 2018 году в РФ около 90% препаратом должны быть российского производства, напомнил депутат. Для этого нужно строить заводы, а на создание новых предприятий нужны существенные средства, отметил Герасименко. По его словам, пошлину нужно снизить или отменить на тот срок, пока будут строиться новые заводы.



В России на фоне девальвации рубля резко ускорился рост цен на лекарства. Как сообщала газета “Ведомости” со ссылкой на неназванного топ-менеджера аптечной сети, за последние недели 2014 года и начало 2015 года цены на лекарства выросли в среднем на 20%

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь