Низкий вес при рождении приводит к психическим расстройствам





В исследовании, проведенном учеными из Университета МакМастера, приняли участие 84 взрослых человека, родившихся с весом менее 1000 граммов, и 90 человек с нормальным весом при рождении. Все участники родились в провинции Онтарио в период с 1977 по 1982 год



Исследователи выяснили: люди, родившиеся с экстремально низкой массой тела, во взрослом возрасте страдали от таких проблем, как депрессия, тревожные расстройства или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), в 2 раза чаще, чем те, кто родился с нормальной массой тела. Однако зависимость от алкоголя и других психоактивных веществ обходила участников с низкой массой тела при рождении стороной. Они страдали от алкоголизма и наркомании почти в три раза реже, чем люди с нормальной массой тела при рождении.



Кроме того, исследование показало, что у людей с низким весом при рождении, чьи матери перед родами получали полный курс стероидных препаратов, риск развития психических расстройств повышался еще больше. Они страдали от проблем с психикой в 4 раза чаще, чем люди с нормальной массой тела при рождении. К тому же, они не были защищены от алкоголизма и наркомании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь