Лечение тройничного нерва народными средствами





Болезненные ощущения, которые возникают в области нервного ствола или его ответвлений называются невралгией.



Бывает и так, что боль переходит сверхчувствительностью небольшого участка, за который и отвечает соответствующий нерв. Невралгия может поражать и троичный нерв.



Лечение народными средствами рекомендуют в таком случае чаще всего.

Из-за чего же появляется невралгия троичного нерва? Это зачастую осложнение, как самостоятельного заболевания, так и возможное осложнение некоторых заболеваний.



У троичного нерва есть три ветви: одна ведёт к коже лба, другая – к щеке, зубам верхней челюсти и слизистой оболочке носа, и последняя – к нижним зубам и челюсти.



Если у человека наблюдается невралгия троичного нерва, то он испытывает сильнейшие боли. Больной будет делать всё, чтобы такие боли больше никогда не повторились.



Отличным способом лечения воспалённого троичного нерва принято считать средства народной медицины. Когда болезнь только начала развиваться, следует принимать лекарства, содержащие в своём составе лекарственные растения. В их число входят травы, способные снять болевые ощущения и воспаление. Также они успокоят нерв и снимут боль.



При сильных приступах боли мы рекомендуем воспользоваться следующими народными рецептами:



Возьмите по 1 части сухой мяты перечной, шишечек хмеля и плодов можжевельника обыкновенного, 2 части цветков липы. Перемешать все компоненты, взять 1 ст.л. полученного сбора и залить 200 мл горячей воды. Принимать по 100 мл до еды 2-3 раза за день. Такой сбор особенно полезен, если невралгия троичного нерва наступила из-за простудного заболевания.

Возьмите по 1 части травы сушеницы болотной, листьев ежевики сизой, травы душицы обыкновенной, травы пустырника пятилопастного и травы зверобоя продырявленного, а также 2 части коры ивы. Сделать настой, как описано в предыдущем рецепте. Принимать также.

Если троичный нерв воспалился из-за полученной раннее травмы, то приготовьте такой настой:



нужно взять по 1 части цветков ромашки аптечной, корня лопуха большого, листьев толокнянки обыкновенной и корня лекарственной валерианы. Приготовьте настой, который нужно принимать по ? стакана через час после еды 3 раза в день.

В лечении троичного нерва хорошо также использовать не только настои, но также и компрессы:

нужно взять 500 г водки и поместить в неё 1 горсть почек берёзы, которые распустились наполовину. Дать немного настояться компрессу. Потом растирать больные места или делать компрессы.

И ещё пару рецептов, которые помогут при воспалении троичного нерва.



возьмите 4 ч.л. корней алтея и измельчите их. Затем залейте их 200 мл охлаждённой кипячёной воды. Оставьте лекарство на ночь, чтобы настоялось. Утром нужно набрать в рот настой из аптекарской ромашки. Его делают так: 1 ч.л. аптекарской ромашки заливают 1 стаканом горячей воды. Такой настой держат по возможности долго, близко к больному месту. Снаружи в это же время на больное место накладывают марлю, предварительно смоченную в настое из алтея. На марлю наложите компрессную бумагу, а потом укутайте шерстяным шарфом. Такие компрессы следует делать пару раз в день до того, как боль полностью не исчезнет. Если у Вас нет корня алтея, его можно заменить листьями или цветами того же алтея. Для настоя нужно взять 2 ст.л. сырья и залить его 1 стаканом кипятка. Дать настояться приблизительно 50-60 минут.

если у Вас сильно болит лицо, то сделайте такую процедуру: возьмите куриное яйцо и сварите его вкрутую. Разрежьте его на 2 части и приложите их к больному месту. Держите, пока яйцо не остынет. Боль должна пройти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил molyusk в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь