Как почувствовать возникновение миомы





Если вы подозреваете, что у вас появилась миома, то внимательно прислушайтесь к себе. В зависимости от целого ряда заболеваний, начальная стадия которых проходит бессимптомно, у нее есть несколько очень характерных признаков.



Основные из них следующие:

• При миоме внизу живота периодически появляются ноющие боли, схваткообразного характера, отдающиеся в поясницу. Они могут появиться при половом акте или при резких движениях, большой физической нагрузке.



• Для нее характерны очень долгие и обильные менструальные выделения. Особенно стоит обратить на это внимание, если такие менструации не характерны для вашего организма.



• При миоме в середине цикла возможно внезапное появление маточного кровотечения.



• Если она расположена рядом с мочевым пузырем и оказывает на него давление, то у пациентки появляется частые позывы к мочеиспусканию. Если же опухоль находится слишком близко к кишечнику, то женщина страдает от частых запоров.



• Миома оказывает негативное влияние на сердце, что приводит к дискомфорту в этой области. Кроме того пациентка часто испытывает головокружения, чувствует слабость или страдает от приливов.



• Частые кровотечения, характерные для миомы, приводят к тому, что у женщины существенно понижается уровень гемоглобина.



Сочетание тех или иных признаков может быть характерно для определенного вида миомы. Опытный врач, выявив набор признаков, может назначить для миомы матки лечение, не прибегая даже к дополнительному обследованию. Также назначению эффективного лечения помогает определение, к какой группе риска относится пациентка. Их можно выделить несколько.



• Самая многочисленная — женщины после 30 лет, ни разу не рожавшие. В этом возрасте происходит гормональный всплеск, который и может привести к появлению опухоли. И даже известны случаи, когда миома появлялась у женщины в более молодом возрасте и не доставляла ей особого дискомфорта и проблем, а по достижении возраста 35-40 лет она активизировалась и приносила много страданий.



• Вторая группа риска — женщины, у которых была удалена киста яичника. Как показывают данные исследований, удаление кисты может стать толчком для активного роста опухоли в матке. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать лечением кисты яичника, чтобы не доводить ее до необходимости оперирования.



• Еще одну группу риска составляют женщины, страдающие бесплодием. Кстати, во многих случаях именно появление миомы влияет на нарушение репродуктивной функции женщины и приводит к тому, что она не может забеременеть. Поэтому если женщина не может забеременеть, то это повод для обращения к врачу. На ранних стадиях это заболевание лечится довольно успешно.



• К группе риска можно также отнести и беременных женщин. Появление миомы во время беременности может привести к серьезным осложнениям как для ребенка, так и для самой женщины. Однако вовремя назначенное лечение чаще всего оказывается очень эффективным и снимает все негативные последствия от этого заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь