Псориаз: как очистить кожу





Чешуйчатый лишай или псориаз - одно из наиболее загадочных и древних кожных болезней, сведения о которой можно встретить еще в Библии. Каковы причины этой болезни и можно ли ее победить?



Заболевание протекает следующим образом: на коже возникают пятна с небольшими чешуйками, образующими холмообразные наслоения, по периферии до островка распространяющиеся в диаметре 0,5-1 см. Порой вся кожа бывает покрыта подобной сыпью.



Чешуи имеют характерный ярко-белый цвет (асбеста). Чаще всего поражаются колени, локти, волосистая часть головы.



Причины псориазаЗагадка происхождения псориаза до сих пор полностью не разгадана. Был, конечно, выделен специальный научный термин - мультифакториальная болезнь, который ничего толком не объясняет, помимо того, что болезнь может возникнуть от чего угодно и когда ей заблагорассудится. Говоря о разных методах лечения, сразу надо оговориться: псориаз - заболевание хроническое, и излечиться полностью на всю жизнь от него невозможно. Ее можно лечить на протяжении всей жизни, и не вылечить, а может она и исчезнет сама, без всяких причин и лечения.



Есть множество теорий и гипотез возникновения псориаза - обменная, наследственная, эндокринная, нейрогенная, вирусная, аллергическая, инфекционная и прочие. Также изучается влияние и роль провоцирующих факторов. Гораздо чаще исследователи заявляют, что эта болезнь возникает в результате эмоционального перенапряжения или сильного стресса.



Многие ученые мира причины заболевания видят в генетических факторах. У шестидесяти процентов пациентов обнаруживаются предки и родственники, страдавшие и страдающие псориазом. Даже вероятно определена ответственная за это хромосома. Но в случае, если человек тщательно изучит своё генеалогическое древо в прошлое лет на сто, и в нём не обнаружит больных, это ничего не обозначает. Патология может долгие годы дремать, и дети больных родителей до самой старости будут поражать окружающих красотой и чистотой своей кожи.



Основными провоцирующими факторами развития псориаза считают психические травмы, хронические стрессовые состояния (по всей видимости, при этом запускается целый каскад иммунологических и биохимических реакций, длительное напряжение, все это приводящит к развитию псориатических очагов). Огромную роль играют инфекционные болезни, физические травмы, травматизации кожи, переохлаждения при возникновении и рецидивах (обострении) псориаза. Значение имеют интенсивная лекарственная терапия (в особенности с применением антибиотиков), изменения в организме гормонального характера (при беременности, в подростковый период, и грудном вскармливании), продолжительное пребывание на солнце, алкогольная интоксикация, злоупотребление продуктами, которые обостряют болезнь (шоколад, цитрусовые, яйца и пр.), перемена климата.



Правда, ни одна из данных теорий или гипотез полностью не раскрывает сущности заболевания, а проблемы профилактики и лечения столь же актуальны, как и целый век назад.



Между тем чешуйчатый лишай не заразен. От псориаза не умирают, больной от боли не кричит (помимо редких, особенно тяжёлых случаев), сохраняет ясность ума и способность самостоятельно двигаться. Но скольких людей довёл псориаз до различных неврозов, изменений происходящих в психике, а о несостоявшихся судьбах и разбитых семьях и говорить даже не приходится.



Если вы обнаружили псориаз...Стоит убедится, что это точно псориаз, для этого потребуется проконсультироваться с врачем-дерматологом, пройти специфическое обследование.



Не паникуйте: болезнь не так опасна, как кажется.



Вспомните, какие события и обстоятельства предшествовали возникновению высыпаний. Это могут быть любые интоксикации (алкогольная, пищевая, лекарственная), стрессовые ситуации, длительное переохлаждение, инфекционные болезни и вакцинации, травматизация кожи (в числе которой окраска волос, химическая завивка) и т. п. По возможности впоследствии избегайте влияния данных факторов на ваш организм.



Не нужно лечиться самостоятельно. Не экспериментируйте на собственном организме. Не верьте навязчивым рекламным роликам: часто там выдаётся желаемое за действительное.



Не стоит рассчитывать на то, что, чем дороже метод или препарат, тем он гораздо эффективнее.



Помните, что для детей, а также при вялотекущих или первоначальных стадиях псориаза иногда достаточно соблюдения диеты, режима отдыха и труда, чтобы исчезли высыпания. К медикаментозному лечению приступайте лишь тогда, когда болезнь доставляет вам физический или моральный дискомфорт.



Питание при псориазеДиетический режим не представляет особой сложности. Нужно исключить употребление цитрусовых, яиц, шоколада, молока, мёда, а также продуктов, которые содержат в своем составе красный пигмент (перец, помидоры, клубника и т.д.). Желательно резко ограничить острую, кислую, и жирную пищу, картофель, мучное. После исчезновения бляшек, не злоупотреблять в период ремиссии этими продуктами.



Помните, что курение и алкоголь, как правило, способны обострить псориаз.



В последнее время популярные чистки организма также могут выступить в качестве факторов провоцирующих. Не нужно слишком увлекаться и голоданием

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь