Медицинским работникам в Москве решили выдавать молоко за вредность





Медицинские работники московских учреждений будут получать молоко за вредные условия труда. Об этом сообщает агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения столицы.



Также, в соответствии с новой методикой специальной оценки условий труда, медики будут получать компенсации деньгами и дополнительные дни отпуска. Как отмечается в сообщении, сейчас риск, которому подвергаются медики в момент оказания медпомощи, не оценивается и не компенсируется.



Главный технический инспектор труда столичного профсоюза работников здравоохранения Владимир Каштанов пояснил агентству, что медики в итоге могут получать до 14 дней дополнительного отпуска. Выплаты могут составить 4-15% оклада, размер компенсации установит специальная комиссия.



По словам Каштанова, работники здравоохранения смогут получить первые компенсации только через несколько месяцев. Сначала работодатель должен издать приказ о проведении специальной оценки, затем созывается комиссия, выпускается техническое задание, проводится конкурс и заключается договор с победителем, который должен быть лицензирован для данной деятельности в органах Министерства труда.



В рамках следующего этапа организация проводит оценку условий труда в медучреждении. Длительность этой процедуры зависит от нескольких факторов, одним из них является количество рабочих мест.



Как уточняли в Депздраве, старая методика спецоценки условий труда не учитывала биологические факторы в работе медиков. То есть не учитывалась опасность, которой сотрудники учреждений подвергаются при проведении реанимационных мероприятий и оперативных вмешательств. К биологическим факторам относят: микроорганизмы продуценты, патогенные микроорганизмы, белковые препараты, а также препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь