Что нужно делать, чтобы не страдать от слабоумия





Что нужно делать, чтобы не страдать от слабоумия. Здоровый образ жизни может задержать наступление слабоумия и защитить лиц с повышенным риском развития деменции,



сообщают ученые из Университета Восточной Финляндии в Хельсинки и ученые из Каролинского института в Стокгольме.

Регулярные физические упражнения, здоровое питание, тренировки мозга и социальные мероприятия могут помочь предотвратить снижение умственных способностей, говорят специалисты. Это первое масштабное исследование впервые показало, что здоровый образ жизни может помочь сохранить или даже улучшить функцию мозга.

В ходе исследования специалисты изучили около 1300 человек в возрасте 60-77 лет. Участники были разделены на две группы – одна группа получила полезные советы, направленные на улучшение здоровья, а другая участвовала в двухлетней программе, содержащей руководящие указания по питанию, упражнениям, когнитивному обучению и социальной деятельности. В питание этих людей входило большое количество фруктов и овощей, продуктов из цельного зерна, нежирные молочные продукты и мясо, меньше 50 г сахара в день и рыба, по крайней мере, два раза в неделю. Физические упражнения проводились от 1 до 3 раз в неделю, а аэробные нагрузки – 4-5 раз в неделю. Когнитивное обучение включало занятия с психологами и регулярные компьютерные упражнения в домашних условиях.

После двух лет показатели в тестах когнитивных способностей оказались на 25% выше у группы, которая участвовала в интенсивной программе оздоровления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://infosmi.net - Добавил vinslou в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь