Прорезался первый зуб - бросайте соску!

О пользе и вреде соски-пустушки сказано почти все, а в декларации Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ) относительно поддержки грудного выкармливания очень настоятельно не рекомендуется давать пустушку, чтобы успокоить малыша, прежде всего - через опасность отказа ребенка от груди. Тем не менее вопрос, давать ее малышу или нет - решается родителями, исходя из обстоятельств.



Проведенные в Швеции исследование показали, что около 65 % детей, которые использовали соску как успокоительное средство или которых допаивали из бутылочки, отказывались от груди в 3- 4-месячном возрасте, несмотря на наличие молока у матери.



Во многих ситуациях пустушка просто помогает и родителям, и ребенку. Очень часто она есть неплохим успокоительным средством, и, когда малыш во время плача никак не соглашается на компромисс, выталкивая соску язычком, родители воспринимают это почти как личное оскорбление. Соска помогает малышу удовлетворить сосательный рефлекс после кормления, когда молоко очень быстро вытекает с маминой груди и он быстро наедается.







Иногда она помогает при коликах в животе первые месяцы жизни. Возбудимой детке соска может помочь успокоиться и не обращать внимания на внешние раздражители, особенно перед сном. А много кто с родителей вообще не представляет себе ребенка без соски, и потому она занимает важное место среди других необходимых вещей для малыша, которые покупаются в первую очередь.



Выбирая соску для малыша, ориентируйтесь не только на красоту и внешний вид, а на то, отвечает ли она возрасту ребенка. В зависимости от этого соски-пустушки (так же, как и молочные соски) различаются между собой. Есть соски для детей трехмесячного возраста и недоношенных, от трех месяцев до шести и для детей старше шести месяцев. Наилучшая форма соски-пустушки - плоская со скошенной поверхностью.



Пустота рта ребенка имеет небольшие размеры, а твердое небо очень восприимчивое к внешним раздражителям, как и вся костная система малыша, поэтому большая соска может привести к деформации челюстно-лицевого аппарата. Существуют также соски с лечебным эффектом, которые применяются при врожденной деформации челюстно-лицевого аппарата.



Но все эти рекомендации имеют право на существование только в первые месяцы жизни. Как только малыш будет иметь возможность пользоваться соской самостоятельно, она может больше повредить, чем дать пользы, прежде всего, через возможность попадания вместе с ней микробов в желудок и кишечник ребенка.



Продолжительное сосание соски может привести к деформации зубного ряда ребенка (это часто замечают и сами родители), и вдобавок соска может тормозить познавательный процесс. Поэтому во время бодрствования ребенка не давайте малышу соску и ни в коем случае не вешайте ее ему на шею, какой бы красивой она не была. Соска - не украшение. Кроме того, когда малыш остается сам, во время игры, это может быть опасно: лента или цепочка (кому что больше нравится) может перекрутиться и вызвать удушение ребенка. То же самое касается и разнообразных амулетов и крестиков: пусть, пока малыш повзрослеет, они сохраняются в другом месте.



Чтобы отучивание от пустушки не стало для малыша трагедией, делайте это постепенно. Если ребенок засыпает без соски - не старайтесь навязать ее. А если спокойно заснуть не выходит, вынимайте пустушку сразу после того, как малыш заснет. В некоторых случаях, когда отучивание от соски необходимо, можно набраться терпения и настоять на своем, несмотря на настоятельные требования ребенка. Как правило, это не бывает дольше, чем 2-3 дня. Если вы замечаете, что ребенок сосет пальцы или язык, то отдайте предпочтение соске-пустушке, даже если до этого ее не использовали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.malych.ru - Добавил microb в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь