«Ростех» создаст российское искусственное сердце





«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в «Ростех») намерена в 2015 году совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) приступить к созданию искусственного сердца. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования ОПК Александр Кулиш.



Он отметил, что в России уже есть похожие разработки, но они «не доведены до логического завершения». «Мы хотим взяться за эту работу, но необходимо решить массу „бумажных“ вопросов», — уточнил он.



Представитель компании добавил, что в РФ существуют разработки искусственного сердца на постоянном кровотоке, но срок жизни пациента с таким устройством «достаточно небольшой». ОПК же намерена создать искусственное сердце на импульсивном кровотоке — максимально приближенном к естественному механизму, когда сердце толкает кровь порциями. Также Кулиш отметил, что разрабатываемое ОПК сердце позволит пациенту вести полноценную жизнь, а не просто дожить до операции.



Топ-менеджер компании уточнил, что в следующие пять лет медики, возможно, научатся выращивать живое сердце. В связи с этим актуальность разработки через несколько лет сложно оценить, но в ОПК уверены, что работы в любом случае окупятся. Как уточнил Кулиш, в любом случае можно будет продать технологии имплантации насоса в организм человека, а также регуляции клапанной деятельности и обратной связи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил valensia в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь