Пассивное курение повышает вероятность развития СДВГ у детей





Пассивное курение повышает риск развития у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По данным авторов работы, наибольшему риску подвержены дети, проводящие в накуренном помещении более 1-2 часов каждый день.



В рамках кросс-секционного исследования было обследовано 2357 детей в возрасте 4-12 лет. Информацию о продолжительности воздействия табачного дыма предоставили родители участников исследования.



Как показали результаты работы, около 6,9% детей подвергаются воздействию вторичного табачного дыма менее 1 часа в день, еще 4,5% - более часа в день. По сравнению с детьми, чьи родители не курят, относительный риск развития СДВГ для детей, проводящих в накуренном помещении менее часа в сутки, составил 2,18. Аналогичный показатель для детей из второй группы достиг 3,14. Что касается других возможных психических нарушений, то относительный риск для первой группы составил 1,49, а для второй – 2,73.



В прошлом году ученые доказали, что пассивное курение вызывает необратимые повреждения артерий у детей, приводящие к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний по достижению ими взрослого возраста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил vinslou в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь