Система ОМС дает эффективный механизм контроля

На прошлой неделе руководитель ФОМС Д.В. Рейхарт посетил Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также принял участие в работе одной из сессий 14-го Международного фармфорума.



В ходе рабочего визита состоялись встречи с губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и губернатором Ленинградской области В.П. Сердюковым, на которых обсуждались вопросы по оптимизации функционирования системы ОМС в регионах и повышению уровня обеспечения медицинской помощи гражданам.



В последние два года ФОМС значительно увеличил объемы перечисляемых средств на развитие системы ОМС в субъектах Российской Федерации. На встрече с губернатором Ленинградской области В.П. Сердюковым было отмечено, что учитывая потребности региона, Федеральным фондом ОМС в конце 2007 года дополнительно перечислено 219 млн. рублей из нормированного страхового запаса, 140 млн. - на участие в пилотном проекте, направленном на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.



В текущем году уровень финансовой поддержки территориальной программы ОМС со стороны ФОМС также продолжает оставаться на высоком уровне, кроме того до конца июня будет направлено 175 млн. рублей на завершение расчетов за фактически отпущенные в 2007 году лекарственные средства отдельным категориям граждан Ленинградской области, сообщает пресс-служба ФФОМС.



В ходе состоявшейся в Смольном встречи с губернатором Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. также обсуждались вопросы финансирования в Санкт-Петербурге дополнительного лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования.



В.И. Матвиенко отметила серьёзную финансовую поддержку города со стороны Федерального фонда ОМС в ликвидации задолженности за фактически отпущенные лекарственные средства по программе ДЛО в 2006 году. Говоря о вопросах обязательного медицинского страхования, В.И. Матвиенко отметила стабильный рост финансирования территориальной программы ОМС Санкт-Петербурга. За последние пять лет расходы на ее финансирование выросли в 2,2 раза.



В 2008 году, несмотря на изменение порядка финансирования программы ДЛО, и софинансирование льготного лекарственного обеспечения граждан из городского бюджета, для снятия социальной напряженности в этом вопросе Санкт-Петербургу необходимо выделение из федерального бюджета дополнительного финансирования в сумме около 700 млн. рублей.



В прошлом году Правительство города дополнительно выделило ТФОМС 300 млн. рублей с целью направить их в стационары на обеспечение лекарственными препаратами больных. В результате норматив стоимости медикаментов на койко-день в стационаре в 2007 году увеличен до 187 рублей. В 2006 году этот показатель составлял только 79 рублей, а в 2008 году его планируется увеличить до 245 рублей.



В свою очередь руководитель Федерального фонда ОМС Д.В. Рейхарт заверил Губернатора Санкт-Петербурга, что все долги за лекарственное обеспечение 2007 года в размере 1 млрд. 200 млн. рублей будут погашены до 25 июня 2008 года. Также руководитель ФОМС Д.В. Рейхарт принял участие в работе одной из сессий 14-го Международного фармацевтического форума. Сессия была посвящена вопросам взаимодействия представителей фармацевтического бизнеса с контролирующими и государственными органами.



В своем докладе Д.В. Рейхарт разъяснил ситуацию, связанную с завершением расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства по программе ДЛО за 2007 год и еще раз заверил собравшихся, что финансовые средства в полном объеме будут перечислены поставщикам до конца первого полугодия 2008 года. Общая сумма, признанная ТФОМС по результатам экспертизы обоснованности выписки лекарственных средств - составила 50,73 млрд. рублей.



Поездка показала, что система ОМС дает эффективный механизм контроля за используемыми средствами. "Это прозрачная система, где все денежные потоки можно отследить и проконтролировать. Именно поэтому мы ратуем за одноканальную систему финансирования, суть которой в том, что все деньги, идущие на реализацию программ ОМС из различных источников, аккумулируются в территориальных ФОМС и уже оттуда поступают непосредственно в медицинские учреждения" - отметил Д.В. Рейхарт.



По его словам, главным недостатком действующей системы здравоохранения в целом и программы ОМС в частности, является то, что не описаны объемы публичных обязательств государства по предоставлению медпомощи гражданину, не действуют страховые принципы. Медпомощь должна оплачиваться полным рублем. Для этого нужно разработать систему медико-экономических стандартов лечения, описывающую все процедуры и необходимые для терапии ЛС в рамках программы ОМС, при этом не имеет значения, учреждение какой формы собственности оказывает медицинскую помощь гражданину.



Г-н Рейхарт считает, что ЛПУ должен выбирать сам гражданин. Задача же государства оплатить в полном объеме оказание услуг в рамках ОМС и провести экспертизу обоснованности применения тех или иных технологий и ЛС. Для этого необходимо создать инструмент управления этими расходами.



Завершающим итогом рабочей поездки стало подписание в Представительстве Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Соглашения о сотрудничестве между территориальными фондами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в области защиты прав граждан, обеспечения доступности и контроля качества медицинской помощи при реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь