Саркози стал причиной массового заболевания





Известный французский психиатр Серж Эфез, автор работы "Одержимые Саркози", совершил поразительно открытие: оказывается, подавляющее большинство его сограждан страдают серьезным психическим заболеванием, "возбудителем" которого является президент страны. Французы, по мнению специалисты, буквально помешались на своем политическом лидере, который стал в их сознании настоящей навязчивой идеей. Исходя из этого Эфез и придумал название новой болезни - "саркофрения" или "сарконойя".



"Я выслушал много пациентов, которых консультировал, - рассказывает Эфез. - Многие из них легко называют Саркози по имени, как будто он - один из их друзей или близких. Его образ проник в самые интимные, глубинные фантазии представителей нашей нации. Я заметил, что люди говорят о нем со скрытой страстью".



Серж Эфез объясняет психическую зависимость французов от своего лидера их желанием примерить на себя его типаж - эгоцентричного и самовлюбленного, уверенного в себе человека, воплощение современного индивидуалиста. Многие, по словам специалиста, видят в Саркози самих себя и льстят себе отождествлением с президентом страны. "Он - квинтэссенция нынешнего мужчины, поглощенного собой, жадного до удовольствий, типичного эгоиста, - утверждает психиатр. - И он не скрывает от окружающих свои радости и печали, свою частную жизнь, свои чувства и сомнения".



Неопровержимым свидетельством того, что образ президента царит в людских умах, психиатр считает колоссальное количество книг о его личной жизни, появившихся в последнее время на прилавках магазинов. В общей сложности в период президентства Саркози опубликовано уже около сотни книг на различные темы, непосредственно связанные с ним. Они разошлись миллионным тиражом, что свидетельствует о популярности соответствующей информации среди населения.



Особенно активно образ президента используют СМИ. Его имя то и дело упоминается в газетных заголовках - и чаще всего отнюдь не в связи с государственными делами. Каждый его жест и поступок фиксируется телекамерами и впоследствии трактуется как проявление силы или слабости его личности. Это, как считает Эфез, часть того явления, которое получило название "пиплизация" (от журнала People, который известен своим трепетным отношением к знаменитостям).



Автор работы "Одержимые Саркози" с сожалением констатирует, что и его самого сарконойя не обошла стороной. "Себе я первому поставил диагноз", - признался психиатр, отвечая на шквал критики в адрес своего научного труда. Бурная реакция на его публикацию "интересна с точки зрения психиатрии и не удивительна для специалиста, - отметил Эфез, смеясь. - Она в точности соответствует той навязчивой идее, которую я описал".



В свою концепцию ученый включил и историю о скоропалительном бракосочетании Саркози и певицы-модели Карлы Бруни. "Она - прекрасная пара для президента, очаровательная, самовлюбленная, вечно занятая собой", - так оценил избранницу главы государства Серж Эфез.



Но их союз, по мнению психиатра, был заключен слишком быстро даже для чуждой ханжества Франции, - всего два месяца спустя после объявления о разводе Саркози с его прежней супругой Сесилией, с которой он прожил целых 11 лет. Автор "Одержимых" считает, что в коллективном сознании нации этот шаг лидера отпечатался как предательство. "Известно, что он влюблен, и это в какой-то степени его оправдало, но доверие было все равно утрачено, - отметил Эфез. - Все президенты лгут, но это было предательство по отношению к женщине".



Судя по опросам общественного мнения, французы искренне верят в то, что Саркози выбрал себе супругу, исходя из государственной необходимости, - то есть такую даму, которая отвечала бы всем требованиям, предъявляемым к первой леди. И союз президента с моделью, хоть и пришелся народу не слишком по душе, сделал образ Саркози в массовом сознании менее идеальным и, соответственно, более живым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь