Длительное курение вызывает развитие мутаций в генах человека





Ведущие ученые из Медицинской школы при Вашингтонском Университете провели уникальное исследование. Основной задачей данной работы стало определение степени зависимости развития процессов, связанных с мутациями в генах человека, от длительности его курения.



Во время испытания, учеными были задействованы более 29 тысяч курильщиков. Группа ученых пришла к выводу, что при никотиновой зависимости происходят изменения в деятельности гена, известного под названием CHRNA5. Специалисты отмечают, что такая тенденция затрагивает только тех женщин и мужчин, которые на протяжении длительного времени курят.



Как отмечают авторы проекта, люди, у которых были отмечены нарушения в работе этого наследственного элемента, в среднем курят на 4 года дольше тех, у кого такой мутации нет. Статья с более подробным содержанием опубликована в Fox News. К тому же, у обладателей не здоровой функции гена CHRNA5, имеются большие шансы заработать рак легких на 4 года раньше, в отличие от остальных любителей сигарет.



По результатам исследований, реализованных раньше, установлено, что никотиновые пластыри и жевательные резинки могут помочь человеку избавиться от вредной привычки. Поэтому, у девушек и парней есть шанс предотвратить развитию онкологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь