Учёные нашли способ превращения раковых клеток в здоровые





Ученые-медики из исследовательского медицинского института Сэнфорд-Бернем открыли белок, который трансформирует раковые клетки в здоровые в поджелудочной железе. Нередко именно опухоль в поджелудочной железе – аденокарционома – становится причиной смерти пациентов, поскольку болезнь проходит бессимптомно. Как правило, рак определяют на финальной стадии развития. Открытие исследователей позволит сохранить тысячи жизней.



В ходе научного исследования медики открыли способность белка Е47 вылечивать раковые клетки в поджелудочной железе. По словам ученых, поврежденные клетки хранят генетическую память, и под влиянием данного белка возвращаются к исходному состоянию. Это как сбросить настройки на телефоне, говорят они.

Читайте:

Анализ крови на рак станет альтернативой биописии



Е47 связан с характерными последовательностями ДНК и способен управлять функциями генов, которые в свою очередь принимают участие в росте и дифференциации клеток.



Что любопытно, схожая методика находит применение при лечение нейробластом. Ученые-медики намерены найти вещества, стимулирующие рост спасительного белка. В случае успеха медицина получит новый эффективный противораковый препарат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил ogaio в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь