Как выбрать тонометр





Для людей, страдающих повышенным артериальным давлением, такой прибор, как тонометр просто необходим. Для контроля за своим состоянием проще всего будет приобрести такой прибор для домашнего использования.



Купить тонометр можно на сайте http://dopomoga.ua/tonometry/.



Виды тонометров



Механический является наиболее популярным видом. Такой прибор считается самым точным и дешёвым. Однако, его существенным недостатком является обязательное наличие навыков работы с подобным устройством и хороший слух.



Электронный вид имеет ряд дополнительных функций, которые значительно упрощают использование. Также помимо давления он измеряет пульс и запоминает данные.



Полуавтоматический прибор является одной из разновидностей предыдущего вида. Он также измеряет давление, пульс и запоминает результат. От пользователя требуется лишь накачать манжету, а остальное устройство выполнит самостоятельно.



Автоматический прибор — ещё одна разновидность электронного тонометра. Он отлично подходит для самостоятельного контроля давления, так как компрессор нагнетает воздух в манжету, а прибор осуществляет измерение без человеческого участия.



Измерения



Главным критерием при выборе тонометра является точность сделанных им измерений. Этот параметр зависит не только от характеристик прибора, но и от других факторов. Например, на результат может повлиять движение рук или тела, разговор во время измерений и положение манжеты.



Манжета



Для удобного использования манжета должна быть оборудована специальным металлическим фиксатором. Она бывает нескольких размеров: детский, средний и большой.



Изготавливается манжета из разного материала. Например, в медицинских целях чаще всего используют тонометр с нейлоновой манжетой. Для домашнего пользования подойдёт манжета из хлопка.



Нагнетатель



Нагнетатель обеспечивает быстрое измерение давления. Перед покупкой обязательно нужно оценить качество груши. Лучше остановить свой выбор на нагнетателе из латекса, так как этот материал особенно долговечен.



Дополнительные возможности



Подобные электронные приборы оснащены рядом дополнительных функций. Например, календарь, таймер, система контроля работы и система экономии заряда батареи.



Встречаются модели с индикатором аритмии и расчётом среднего показателя давления.



Обслуживание



Перед тем как приобрести устройство нужно обязательно убедиться, что в наличие есть технический паспорт на русском языке. Этот паспорт должен содержать информацию об изготовителе и сертификат качества.



Срок службы качественного тонометра должен составлять более двадцати лет. Гарантия, которую предоставляет фирма, должна быть не менее пяти лет.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 3276 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь