Астронавты попали в группу риска развития слабоумия





К чему может привести экспедиция на Марс? Ни к чему хорошему, если речь идет о влиянии на мозг человека. Согласно новому исследованию, мозг астронавта может пострадать раз и навсегда. Воздействие энергетически заряженных частиц в космосе губительно сказывается на центральной нервной системе. Эти частицы спокойно проходят обшивку корабля.



Чем дольше воздействие, тем хуже. А экспедиция на Марс может продлиться 2-3 года. По словам Чарльза Лимоли из Университета Калифорнии, вследствие подобного воздействия у человека может снизиться производительность, появятся нарушения памяти, проблемы с психической ориентированностью. Все это важно для профессиональной и личной сторон вопроса.



Данные выводы Лимоли сделал, подвергнув грызунов воздействию облученными ионизированными частицами кислорода и титана. Оказалось, это воздействие выливалось в воспаление мозга и нарушение передачи сигналов между нейронами. Сканирование подтвердило: сеть связи мозга пострадала, в частности, в местах дендритов и шипиков. Данные элементы важны для образования связок нейронов.



Неутешительными были результаты и испытаний на поведение и исполнительные способности. Подобные испытания призваны оценить способность к обучению и память. Эксперты советуют усилить защиту в космических кораблях, хотя, видимо, избежать воздействия частиц нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь