Опухоль яичника: симптомы





К сожалению, от этого заболевания страдают многие представительницы слабого пола. Его симптомы могут проявиться совершенно внезапно. При этом наблюдается нарушение гормонального фона.



По своей природе и структуре все опухоли яичника разбиваются на два вида: злокачественные и доброкачественные. Существует еще одна маленькая группа - пограничная опухоль.



Доброкачественные опухоли яичника.



Они разбиваются на эпителиальные и соединительные. В большинстве случаев, доброкачественные опухоли бывают эпителиальными. Соединительные составляют не более 5%. Гранулезоклеточная опухоль яичников относится к таким необычным опухолям. Первичные симптомы могут отсутствовать или быть слабовыраженными. За довольно короткий промежуток времени опухоль может вырасти до 15 см в диаметре. У женщины при развитии опухоли менструальный цикл остается не нарушенным. Поэтому зачастую на ранней стадии опухоль обнаружить не удается.



Злокачественные опухоли яичника.



К ним относится рак. Это коварное и опасное заболевание на первых стадиях может протекать без симптомов. Зачастую женщина обращается к доктору, когда в организме уже появляются метастазы.



Признаки рака яичника.



Вздутие в животе, боли.

Повышенная температура в течение долгого времени.

Чрезмерные кровотечения при месячных.

Изменения половых органов – возникновение волдырей, язв, прыщей.

Стремительная потеря в весе.

Проблемы с пищеварением.

Изменение формы молочной железы, болезненность.

На последних стадиях - постоянная усталость.



У рака яичников четыре стадии. Успех его лечения зависит от того, когда он был обнаружен. Ведь на третьей стадии метастазы начинают распространяться в расположенные поблизости органы.



Диагностика опухолей.



Любую опухоль можно диагностировать лишь в клинических условиях. Как правило, для выявления заболевания применяются: томография половых органов, УЗИ, рентген, анализ пункции. В спорной ситуации доктор может назначить какие-либо дополнительные исследования.



Лечение опухоли.



Способ лечения зависит от стадии, природы и размеров опухоли. Сегодня, в большей степени, применяется два метода: хирургическое удаление опухоли и химиотерапия.



Доброкачественные опухоли на ранних стадиях можно лечить медикаментозно. А вот при раке следует как можно скорее провести операцию.



Кто относится к группе риска?



Как утверждают ученые, ни одна женщина не застрахована от этого заболевания. Однако есть группа риска. В нее входят женщины: не рожавшие, курящие, перенесшие рак груди, употребляющие в пищу огромное количество животных жиров, а также те, у кого в семьях по женской линии были случаи заболевания раком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь