Последние достижения современной реаниматологии на повестке дня в Санкт-Петербурге

Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр и Philips организовали конференцию, посвященную информационным технологиям в реаниматологии



Санкт-Петербург, Россия – В Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре Минздрава РФ при поддержке компании Philips, мирового лидера в здравоохранении, состоялся симпозиум «Анестезиология-реаниматология в XXI веке – информатизация рабочего места». В нем приняли участие ведущие специалисты центра им. В.А. Алмазова, сотрудники компании Philips, а также приглашенный международный эксперт – доктор Ричард Бейл, руководитель службы анестезиологии и реанимации больниц имени Гая и Святого Томаса в Лондоне.



«Современные отделения реанимации и интенсивной терапии – это сердце любого медицинского учреждения. Специалисты получают огромное количество данных пациентов, и справляться с такими объемами с каждым днем становится все сложнее.

Интеллектуальные информационные системы, подобные Philips ICCA, помогают осуществлять сбор и анализ данных для улучшения результатов лечения пациентов, а также обеспечивают эффективную работу как отделений реанимации, так и всего медицинского учреждения. Оптимизация рабочего процесса – это ключ к оказанию качественной медицинской помощи и обеспечению устойчивого развития системы

здравоохранения», – подчеркнул доктор Ричард Бейл, руководитель службы анестезиологии и реанимации больниц имени Гая и Святого Томаса в Лондоне.



Участники симпозиума обсудили современные ИТ-решения и их применение для повышения точности принятия клинических решений, улучшения качества оказания медицинской помощи и сокращения сроков пребывания больных в реанимации. Одна из таких инноваций – интеллектуальная информационная система Philips – IntelliSpace Critical Care and Anesthesia (ICCA). С ее помощью в отделениях реанимации и интенсивной терапии осуществляется сбор и анализ данных со всех прикроватных устройств, а также обеспечивается эффективный документооборот и доступ к информации из различных больничных систем. Применение систем, подобных ICCA, позволяет существенно снизить высокие затраты на лечение пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии.



«Являясь одним из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи и научным исследованиям, мы уделяем особое внимание подготовке кадров и развитию компетенций специалистов. С этой целью мы организуем научно-практические семинары, конференции и симпозиумы, и приглашаем к участию сторонних отечественных и зарубежных экспертов, – отметила профессор Конради Александра Олеговна, заместитель генерального директора по научной работе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра. – Возможность обменяться опытом и обсудить последние достижения в сфере реаниматологии и анестезиологии с представителями медицинских сообществ, в том числе производителями оборудования, особенно важно для СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова в рамках формирования на его базе научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина».



«Поддержка широких образовательных программ для врачей – один из приоритетов Philips. Благодаря проведению подобных симпозиумов с привлечением иностранных коллег российские врачи получают возможность обсудить последние достижения мирового и отечественного здравоохранения, – отметила Елена Дизендорф, медицинский директор Philips. – Мы рады поделиться опытом создания инновационных ИТ-решений в сфере анестезиологии и реаниматологии. Установленные во многих крупных зарубежных клиниках системы Philips ICCA уже демонстрируют успешные результаты, предоставляя качественно новый уровень работы с реанимационными больными. Мы убеждены, что появление ICCA в нашей стране поможет преодолеть многие трудности, с которыми сегодня сталкиваются российские реаниматологи».



После завершения процесса регистрации интеллектуальная информационная система Philips ICCA для отделений реанимации и интенсивной терапии станет доступной на российском рынке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.newscenter.philips.com - Добавил ilmada 3264 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь