Уникальные глазные линзы перевернут методики коррекции зрения





Доктор Гарт Вебб представил новые бионические линзы для глаз. По его словам, данные линзы гарантируют стопроцентное зрение. На имплантацию линз Ocumetic Bionic Lens уходит восемь минут. Для этого используется специальный шприц с соляным раствором. Чтобы те начали работать (буквально развернулись и приняли должную форму в глазах) - еще 10 секунд.



Сама процедура установки линзы безболезненна. По словам разработчиков линз, Ocumetic Bionic Lens не только корректируют зрение, но и реально его улучшают. Линзы сделаны из биологически совместимых полимерных материалов, которые не провоцируют биофизические изменения в глазах.



В последние годы ученые начали рассматривать линзы как метод доставки лекарства. Например, нанокапсулы, содержащие лекарства и соединенные в виде контактных линз, могут в перспективе заменить глазные капли. Это удобный вариант для пациентов, которым приходится постоянно капать в глаза лекарство.



Капсулы постепенно растворяются, в течение дня высвобождая лекарство. В отличие от капель, препарат при такой схеме доставки попадает строго в глаза. Не секрет, что капли нередко вытекают из глаз во время моргания или со слезами. В результате эффект от лечения ослабевает.



Созданные контактные линзы абсолютно прозрачны. Они представлены в форме диска, который по размеру составляет одну десятую от размера обычных линз. Но малый размер никак не мешает системе работать. Линзы, сделанные из нетоксичного полимера, содержат десятки нанорезервуаров, заполненных лекарством. Мини-линзы надежно фиксируются в глазах, так что моргать не запрещено.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь