Следственный комитет поддержал установку «бэби-боксов»





В регионах, где установлены так называемые «бэби-боксы», снизилось число убийств новорожденных. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин.



Он напомнил, что места, где можно анонимно оставить ребенка, сейчас есть в Ленинградской, Курской областях, Пермском и Ставропольском краях.



В частности, в Пермском крае в 2011-2012 годах было зарегистрировано девять преступлений, которые квалифицируются по статье 106 УК РФ («убийство матерью новорожденного ребенка»).



В 2012-2013 годах после установки «бэби-боксов» было зарегистрировано только четыре таких преступления. В нескольких регионах «бэби-боксы» существуют с 2012 года, но в них за это время не было оставлено ни одного ребенка.



Маркин отметил, что практика оборудования таких мест позволяет сохранить жизнь ребенку и помогает родителям «уйти от самого худшего варианта отказа от детей».



«Даже если согласиться с доводами о том, что „бэби-боксы“ могут спровоцировать много анонимных отказов от детей, необходимо учитывать, что отказываются именно от нежеланного ребенка», — сказал пресс-секретарь.



Представитель СК призвал проработать систему безопасности «бэби-боксов» и надлежащего информирования органов опеки. При обнаружении детей с телесными повреждениями об этом сразу сообщают в правоохранительные органы, заверил Маркин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил variant в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь