Создано приложение для ускорения анализа биожидкостей





Прорыв в машинном обучении произведет реформу в метаболомике и ускорит развитие диагностических и прогностических тестов на болезнь Альцгеймера, рак, диабет и многие другие заболевания, приводя к более совершенной профилактике и лечению.



Докторант Сиамак Раванбакш из университета Альберты опубликовал исследование в издании PLOS ONE. Темой исследования стал автоматизированный процесс, который повышает скорость и точность производства метаболического профиля человека из образца биожидкости, такой как сыворотка крови или спинномозговая жидкость, с помощью ядерной магнитно-резонансной томографии. Такой профиль способен обеспечить функциональное считывание физиологического или патологического состояния биологической системы.



Эта способность быстро и точно измерять уровни разных молекул в одном образце биожидкости иллюстрирует важный прогресс простого, рентабельного, прогностического медицинского скрининга.



По словам профессора Дэвида Уишарта, по аналогии мы можем видеть мир через замочную скважину, а затем видим тот же мир через окно.



Приложение под названием Bayesil ускоряет создание библиотек метаболических профилей разных биожидкостей, которые могут использоваться для создания превентивных и диагностических скринингов различных заболеваний. Текущие методы скрининга уступают им по скорости на месяцы или даже на годы.



Ученые намерены продолжать развивать приложение в качестве превентивного и диагностического инструмента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

mednovelty.ru/content/medicine_and_technologies/6951/ - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь