Старческое слабоумие может прийти даже в 50 лет: первые признаки





Каждый человек, хочет иметь здоровую старость и провести ее в чистом уме и светлом разуме. Но, увы, часто деменция приходит к людям даже раньше, чем можно ожидать.



Недавно австралиец Джек Хит разместил на одном фотосервисе снимки своей матери до и после болезни Пика (вид деменции). Болезнь пришла к женщине в возрасте 48 лет (смотрите фото в нашей галерее).



В нашей сегодняшней публикации рассказываем, как защитить себя от деменции и зафиксировать ее приближение на ранних стадиях.



Деменция – заболевание, которое настигает человека преимущественно в преклонном возрасте и представляет собой приобретенное слабоумие. При деменции происходит органическое поражение головного мозга, итогом которого становятся необратимые нарушения памяти, интеллекта, восприятия действительности в целом.



Прогрессирующая деменция приводит к вычеркиванию человека из привычной жизни, из социального окружения, он становится неспособным к адекватному общению.



Заболевание развивается длительное время, поэтому важно распознать ранние признаки деменции: это позволит вовремя обнаружить и контролировать болезнь, не давая ей разрушать личность. Полностью остановить развитие деменции невозможно, но в некоторых случаях можно затормозить ее прогрессирование.



Виды деменции



Различают несколько видов деменции в зависимости от того, что является причиной возникновения заболевания.



Деменция бывает:



атрофического типа (например, болезнь Альцгеймера, Пика; происходит на фоне дегенеративных реакций в клетках центральной нервной системы);

связанная с болезнями сосудов и неврологическими патологиями, нарушающими кровообращение в головном мозге (такими как гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, инсульт);

вызванная интоксикацией организма (при наркомании, алкоголизме, табакокурении, хроническом отравлении химическими веществами);

при некоторых заболеваниях внутренних органов (например, при печеночной или почечной недостаточности);

смешанного типа, механизм развития которой схож с механизмом развития и атрофической, и сосудистой деменции.



Это основные виды деменции, однако данное заболевание может также быть спровоцировано нарушением функции щитовидной железы, перенесенными инфекциями, затронувшими мозг (менингит, сифилис), может происходить на фоне развития опухолей мозга, черепно-мозговых травм, при наличии в организме ВИЧ.



В этом случае ранние признаки деменции будут наблюдаться у людей разного возраста, в том числе у детей. Пожилые люди, регулярно и помногу принимающие лекарственные препараты, также входят в группу риска возникновения необратимых органических изменений в головном мозге.



Как обнаружить деменцию: ранние признаки



Поскольку существуют разные причины возникновения деменции, то и симптомы заболевания могут проявляться по-разному. Тем не менее есть общие признаки, по которым можно заподозрить наличие болезни на ранней стадии.



О том, что у человека начинает развиваться один из видов деменции, может говорить следующее:



хроническая апатия, снижение эмоциональности;

потеря интереса к окружающим людям, к действительности в целом (при этом одновременно может наблюдаться сильная зависимость от близких людей);

снижение жизненной активности;

равнодушие к собственному внешнему виду, неряшливость;

внезапное забывание простых вещей — имен, дней недели, чисел;

рассеянность, затруднения при попытках сосредоточиться на чем-то.



Ранние признаки деменции можно принять за следствие хронической усталости, частых неприятностей и стрессов, поэтому диагностировать деменцию на начальных стадиях бывает сложно.



Если же человек входит в группу риска (пожилой возраст, перенесенный инфаркт или инсульт, черепно-мозговые травмы и так далее), то следует серьезно отнестись к перечисленным выше симптомам.



Особую настороженность должны вызвать более явные проявления патологических изменений, такие как:



нарушение речи;

изменение почерка;

изменение походки (она становится семенящей, неустойчивой, "лыжной");

изменение тембра голоса;

невозможность простого счета;

невозможность четко формулировать мысли;

большие провалы в памяти;

потеря имеющихся навыков и сложность в приобретении новых;

изменения в характере (человек становится ворчливым, нетерпимым, упрямым, его нельзя ни в чем убедить);

навязчивые идеи (кто-то хочет причинить зло, что-то украли и тому подобные мысли);

тяга к бродяжничеству;

галлюцинации, бред;

головокружения, обмороки;

нарушения мочеиспускания, глотательная дисфункция.



Даже ранние признаки деменции способны крайне отрицательно повлиять на качество жизни больного. С развитием болезни ситуация только ухудшается: происходит перестройка личности, человеком овладевает полная апатия, он не ходит, не общается с окружающими, даже не ощущает голода и жажды.



Большинство видов деменции не поддаются лечению, при этом грамотная терапия замедляет снижение умственных способностей.



Профилактика деменции



Одной из причин возникновения деменции является наследственная предрасположенность, однако существуют условия, которые могут замедлить ее развитие:



вести здоровый образ жизни;

заниматься умственным трудом — решать кроссворды, учить иностранные языки, читать;

быть позитивно настроенным человеком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил molyusk в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь