Только у 4,3% населения Земли нет проблем со здоровьем





Как утверждают ученые, в 2013 году только 4,3% населения Земли были полностью здоровы, при этом 30% всех жителей (около 3,2 млрд) страдали одновременно от 5 различных заболеваний, а чуть больше половины – 52% – от 10. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в журнале Lancet.



Кроме того авторам работы удалось выяснить, что за последние 20 лет изменился список наиболее распространенных болезней. И первое место в этом списке недугов отведено люмбаго – сильные боли в поясничном отделе позвоночника, железодефицитная анемия, депрессия, цервикалгия – боль в шейных отделах позвоночника, а также обусловленная возрастом потеря слуха. Больше половины населения Земли страдают от психических расстройств, заболеваний скелетно-мышечной системы, зависимостей от алкоголя курения или наркотиков. Чаще стали сталкиваться с такими проблемами, как болезнь Альцгеймера, остеоартроз и сахарный диабет.



Ухудшение состояния здоровья жителей земного шара также обусловлено старением. Так если в 2013 году часть здоровых людей, до четырехлетнего возраста, составляла 36%, то тех, кто смог сохранить здоровье после 80 лет, было только 0,03%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk 3233 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь