Более трех миллионов рублей собрали участники второго российского марша "Вместе против рака груди"





В фонд благотворительного марша «Вместе против рака груди» уже поступило более трех миллионов рублей, и деньги продолжают идти. Об этом сегодня сообщили организаторы акции, прошедшей в Москве 31 мая.



Все собранные средства будут направлены на приобретение современного диагностического оборудования для региональных онкологических центров России. Благодаря маршу российские женщины получат возможность регулярно и бесплатно проходить маммографическое обследование по месту жительства с целью профилактики и ранней диагностики рака груди.



В марше, организованном благотворительной программой Avon «Вместе против рака груди» при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья, приняли участие 1200 человек из более чем 90 российских городов, а также инициативная группа из Украины. Ещё в 200 городах России прошли информационные акции в поддержку марша.



«Задачи по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности россиян, обозначенные в Стратегии развития России до 2020 года, невозможно решить только путем модернизации здравоохранения и стимулирования рождаемости, - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Эльмира Глубоковская. - Залог успеха – в просвещении, в повышении персональной ответственности за свое здоровье и формировании у наших людей культуры здорового образа жизни. Считаю инициативу по проведению марша «Вместе против рака груди» очень своевременной и полезной. Эта акция привлекает внимание широкой общественности к такой и серьезной и актуальной для России проблеме, как рак груди» - подчеркнула Глубоковская.



Участники благотворительного марафона, среди которых - женщины, пережившие рак груди, и их близкие, врачи, звезды российской эстрады, кино, телевидения, представители крупных компаний и благотворительных организаций - прошли 15 километров по столице с розовыми шарами и ленточками – международным символом борьбы против рака молочной железы. марш поддержали телеведущие Ольга Шелест и Юрий Аскаров, актрисы Ольга Будина, Светлана Тома, Ирина Лачина, Ольга Машная, певец и композитор Дмитрий Маликов, победительница национального конкурса «Мисс Россия -2007» Ксения Сухинова.



В ходе марша состоялась торжественная церемония чествования женщин, перенесших рак груди. В начале этого года организаторы программы «Вместе против рака груди» обратились к женщинам, которым был поставлен этот диагноз, с просьбой поделиться историями своей победы над болезнью. В адрес программы пришло множество писем от россиянок из разных регионов страны. Героини самых воодушевляющих историй – москвички Наира Вадиян и Наталья Омм, Роза Еникиева из Уфы и Ирина Ваганова из Великого Новгорода - были приглашены на Марш, где их лично наградила известная писательница Дарья Донцова.



Несколько лет назад писательница сама перенесла рак груди, выжила и теперь помогает другим женщинам пройти через это испытание. «Я уверена, что человек способен побеждать недуги силой духа. Чтобы выздороветь, нужно сильно верить в себя и активно бороться за свою жизнь», - считает Дарья Донцова, которая в мае этого года стала Послом благотворительной программы «Вместе против рака груди» в России.



Благотворительная программа компании Avon «Вместе против рака груди» в России вот уже шесть лет оказывает реальную помощь женщинам в борьбе против этого серьезного заболевания. За время работы программы в России компания собрала и направила на борьбу против рака груди более 185 млн. рублей, осуществила более 10 крупномасштабных проектов, силами врачей программы провела обследования молочных желез у более чем 35 тыс. женщин, ответила на более чем 200 тыс. вопросов, поступивших на бесплатную горячую телефонную линию.



Российская программа является частью международной программы «Вместе против рака груди», которая действует в мире более 15 лет. Она была основана в Англии в 1992 году с целью решения острых социальных и медицинских проблем женщин. На сегодняшний день в ней участвуют более 50 стран мира.



Вот уже более 10 лет компания Avon организует по всему миру благотворительные марши «Вместе против рака груди». В прошлом году такой Марш впервые состоялся в нашей стране и стал одним из самых ярких событий в истории российской благотворительной программы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Ivan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь