Учеными открыто новое средство от ожирения





Группе ученых из Университета Флориды удалось выяснить, что препарат рапамицин, как правило, использумый при трансплантации, способствует снижению веса.



В медицинской практике рапамицин применяется, чтобы предотвратить отторжение трансплантата. Согласно результатам новых исследований, он также может помочь в борьбе с ожирением. Возможно, этот препарат поможет людям преклонного возраста, которые не всегда могут выполнять физические нагрузки.



Новое лекарство протестировано на лабораторных грызунах в возрасте 25 месяцев (эквивалентно 65 годам человека). В результате ученые выяснили, что масса тела у испытуемых снизилась примерно на 13 % после приема рапамицина. Это лекарство влияет на выработку гормона лептина, который вырабатывается жировыми клетками. Данный гормон стимулирует обменные процессы и снижает чувство голода. В конечном счете у пожилых особей соотношение жира к мышечной ткани стало таким же как у более молодых крыс.



Во время реализации второго исследования специалисты обнаружили, что небольшие дозы данного препарата производили желанный эффект похудения. К тому же, как у молодых особей, так и у старых. По словам специалистов, похоже, что препарат лучше действовал на грызунов (независимо от их возраста), которые имели больше жировой ткани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk 3227 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь