Оказывается, что сахарный диабет может стать причиной слабоумия





Инфаркт сердца, инсульт, проблемы с почками и ампутация ног — все это возможные последствиями одного из самых распространенных во всем мире хронических заболеваний — диабета второго типа.



Теперь появились также указания на то, что он является причиной развития еще одной страшной болезни — слабоумия.

Ученые установили, что люди, которые в период среднего возраста заболели диабетом, подвергаются повышенному риску расстройства нахождения слов или ухудшения памяти. И то и другое типичные симптомы слабоумия. В статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine, эксперты пишут, что диабет ускоряет старение мозга. В среднем у 60-летнего диабетика такие же когнитивные способности, как у 65-летнего здорового человека. Связь между слабоумием и высоким процентом содержания сахара в крови показали также исследования, которые проводились ранее.

В ходе своих изысканий ученые проанализировали данные долгосрочного исследования под названием Aric. Люди, которые приняли в нем участие, прошли пять обследований в период с 1987 по 2013 гг. В 1987 году средний возраст участников составлял 57 лет. Ученые сравнили потерю когнитивных способностей у диабетиков и в среднем у людей пожилого возраста. Таким образом, они установили, что при избытке глюкозы в крови риск появления симптомов слабоумия в период исследования, которое продолжалось 20 лет, возрастал на 19 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил variant в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь