Новый способ обнаружения опухолей без риска радиации





Наиболее точную информацию о наличии опухолей можно получить, используя такие техники визуализации, как компьютерная томография или позитронно–эмиссионная томография. К сожалению, это сопряжено с высокой дозой радиации, которую получают пациенты при проведении такой диагностики.



Чтобы избежать этого и предохранить больных от риска развития рака, спровоцированного излучением, специалисты Стэнфордского университета предлагают новую методику, которая может обнаружить опухоли, используя модификацию магнитно–резонансной терапии. Этот метод, описанный в статье, опубликованной в журнале «The Lancet Oncology» , предполагает применение нового контрастного вещества для обнаружения опухолей — наночастиц железа.



До сих пор МРТ не применяли для обнаружения опухолей, потому что эта процедура является длительной и не всегда позволяет отличить здоровые и опухолевые ткани. Как оказалось, использование наночастиц железа, которые остаются в течение многих дней в кровеносных сосудах, обеспечивает достаточную контрастность изображения и помогает обнаружить опухоли с той же отчетливостью, что и томография, но без риска высокой дозы радиации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь