Мосгордума предложила проверять, как врачи выявляют и лечат раковые заболевания





Московские депутаты предложили проверять, соблюдаются ли правила выявления и лечения онкологических заболеваний в столичных медучреждениях. Об этом, как сообщает m24.ru, заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.



По ее словам, такими проверками может заняться комиссия, которая будет подчиняться Росздравнадзору либо будет отдельной структурой. Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Алексей Мишин подтвердил, что такая идея обсуждалась. Депутат посетовал, что сейчас медучреждение можно проверить только в том случае, если пациент обратился с жалобой.



Проверять планируется как самих онкологов, так и врачей, которые могут на ранней стадии диагностировать заболевание.



«Врачи на всех уровнях и всех специальностей должны следить за рисками возникновения онкологии у пациентов. То есть те же терапевты, хирурги или косметологи должны обращать внимание на любые признаки рака, даже если пациент пришел к ним по другим вопросам», — заявил Мишин.



Источник издания в Депздраве отметил, что концепция онкологического аудита пока не сформирована. «Они [члены комиссии] приходят, проверяют, смотрят статистику. Например, из 50 человек в год 45 пролечилось неправильно. Значит, эта больница больше не должна оказывать услуги по помощи онкобольным», — отметил собеседник



В России существует система контроля за деятельностью медучреждений, напомнил заместитель главного врача Московской городской онкологической больницы № 62 Максим Лакомкин.



Больницы и поликлиники в зависимости от подчинения проверяют Минздрав и местные департаменты здравоохранения. Медучреждения проверяются также специалистами Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Проверки бывают плановые (раз в три года) и внеплановые — после жалоб или резонансных инцидентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь