Учеными доказана польза прогулок на природе для психики человека





Прогулки на природе оказывают благоприятное влияние на психику человека: они способствуют снижению стресса и тревожности, снижая, таким образом, риск возникновения депрессивных состояний.



Дело в том, что люди, гуляющие и наслаждающиеся природой, в меньшей степени зацикливаются на своих разочарованиях и негативных мыслях о себе. Тогда как прогулки по городу не оказывают такого же эффекта, заявили ученые из Стэнфордского университета.



Надо отметить, что ранее было установлено, что переживания и навязчивые отрицательные мысли больше свойственны именно жителям городов.



Во время исследования с участием 38 человек ученые провели интересный эксперимент. Половина из испытуемых прогуливались на протяжении 90 минут на природе, а другие гуляли по городу. До и после прогулки участники эксперимента заполняли анкеты, при помощи которых ученые оценивали их психическое состояние; также проводилось сканирование головного мозга.



Оказывается, что у добровольцев, которые гуляли на природе, было намного меньше негативных навязчивых мыслей. К тому же, согласно результатам сканирования, отдел мозга, связанный с повышенным риском заболеваний психики, показывал меньшую активность у людей, которые гуляли в природной среде

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь