Депутат предложил сравнять пенсии врачей и чиновников





Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов готовит законопроект, согласно которому предлагается приравнять пенсии врачей и учителей к пенсиям федеральных госслужащих. Об этом пишут «Известия».



Документ предлагает дополнить статью четвертую ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» категориями «учителя» и «врачи».



Зотов пояснил, что сейчас в России чиновники получают пенсию по одному закону, а все остальные бюджетники, за исключением военных, — по другому



«По первому закону, по которому получают пенсии чиновники предполагается 75% от оклада, по второму бюджетники получают около 40% от оклада, в какие-то года было 24%. Это несправедливо, потому что страна должна жить по одному пенсионному закону, а не делиться на чиновников или бюджетников», — сообщил депутат.



Глава партии напомнил, что в феврале этого года Минтруд предложил постепенно повышать стаж выхода на пенсию для врачей, учителей и творческих работников. В итоге последние теряют право досрочного выхода на пенсию, отметил депутат. Кроме того, по новой формуле (страховая часть плюс накопительная часть) врачи и учителя будут получать маленькую пенсию, недостаточную для «достойного проживания», добавил он.



В законопроекте Зотова врачам и учителям за стаж не менее 15 лет предлагается назначить пенсию в размере 45% среднемесячного заработка (за вычетом страховой пенсии по старости или инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии). За каждый год сверх стажа в 15 лет пенсию предлагается повышать на 3% среднемесячного заработка. Общая сумма пенсии за выслугу лет, страховой пенсии по старости (инвалидности) и фиксированной выплаты к страховой пенсии не может составлять более 75% среднемесячного заработка.



Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь