Антиоксиданты в пицце: некоторые предпочитают погорячее

Длительное выпекание пиццы при высокой температуре не только улучшает ее вкусовые качества, но и повышает содержание в тесте, особенно изготовленном из муки из цельного зерна, антиоксидантов.





Ученые университета штата Мэриленд, работающие под руководством доцента Лиангли Люси Йу (Liangli Lucy Yu), занимаются разработкой методов повышения содержания естественных антиоксидантов в зерновых продуктах, таких как мука из цельного зерна. Работающий в рамках проекта аспирант Джеффри Мур (Jeffrey Moore) выбрал в качестве объекта исследования пиццу. По словам Мура, его выбор обусловлен тем, что пицца является одним из самых популярных мучных продуктов в США, а улучшение полезных свойств популярных продуктов может иметь значительное влияние на общественное здоровье.



В рамках работы пиццы из двух видов цельнозерновой муки выпекали в течение разных интервалов времени (от 7 до 14 минут) и при разных температурах (от 400 до 550 градусов по Фаренгейту), после чего с помощью нескольких тестов оценивали антиоксидантные свойства конечного продукта.



Более высокие температуры и более длительное время выпекания во всех случаях соответствовали более высокому содержанию в пицце антиоксидантов. Повышение температуры приводило к увеличению количества антиоксидантов максимум на 82%, а удлинение времени выпекания – максимум на 60%. Причем оба показателя зависели от типа используемой муки и применяемого метода оценки антиоксидантной активности. По словам Мура, механизмы этого феномена не до конца ясны.



Тесто для пиццы часто подвергается предварительной ферментации. Мур протестировал влияние продолжительности времени ферментации (от 0 до 28 часов) теста на его антиоксидантые свойства. Оказалось, что длительная ферментация значительно (в некоторых случаях – в два раза) повышает уровень антиоксидантной активности теста, что обусловлено более длительным временем, предоставленным дрожжам для осуществления процессов их жизнедеятельности.



В исследовании использовалось исключительно тесто из цельнозерновой муки, однако можно предположить, что высокая температура и более длительное выпекание способствуют, хотя и в меньшей степени, повышению содержания антиоксидантов и в тесте из муки высшего сорта. Более высокое исходное и, соответственно, конечное содержание полезных веществ в муке из цельного зерна обусловлено присутствием в ней отрубей и эндоспермов (частей семян, в которых откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша), удаляемых при изготовлении муки высшего сорта.



Мур особо отмечает, что исследованием не финансировалось производителями пиццы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь