Расстройства эякуляторной составляющей у больных хроническим простатитом.





Исследователи отмечают, что наиболее распространенной чертой эякуляторных расстройств является их универсальность. В одних случаях в результате диагностики они обнаруживаются с самого начала, в других – служат раздражителем, запуская иные нарушения. Некоторые расстройства существуют латентно, без параллели с заболеванием. В настоящее время подтверждается высокое значение хронического простатита в процессе образования и развития эректильной дисфункции. По статистике медицинского центра независимых исследований, патологические формы расстройств урогенитальной сферы составляют от 12,5 до 42%. В данной статье приведен пример исследования, посвященного клиническому течению расстройств эякуляторной составляющей при эректильной дисфункции и больных хроническим простатитом.



В исследовании приняли участие 160 больных хроническим простатитом, возраст мужчин – от 20 до 45 лет, имеющих в анамнезе жалобы на эякуляторные расстройства продолжительностью от полугода до семи лет. При помощи определенных методов у всех пациентов был обнаружен небактериальный хронический простатит.



В контрольную группу вошли 100 здоровых мужчин возрастом от 22 до 45 лет. Все участники прошли проверку на состояние сексуальной функции, показатели в норме.



В ходе исследования выяснилось следующее. Расстройства у 12,3% пациентов обнаружилось еще до возникновения хронического простатита, но у 87,2 % они появились на фоне данного заболевания. Отметим, что сексуальные расстройства приняли активную форму при продолжительности хронического простатита более двух с половиной лет. Жалобы участников исследования были многочисленными. Около 80% предъявляли жалобы на дискомфортные ощущения в промежности, а также поясничные боли.  Данные симптомы возникали при ослаблении иммунитета и переохлаждениях. У 42% испытуемых боль появлялась лишь во время полового акта. У 11, 6% пациентов обнаружились сопутствующие дизурические нарушения.



Исследование проводилось по карте обследования с вычислением необходимых данных: индекса половой конституции, заполнением квантификационной шкалы сексуальной формулы, проверке вышеперечисленных данных по Международному индексу эректильной функции.



Сопоставив данные двух групп, можно отметить, что показатели первой группы с заболеванием хроническим простатитом на порядок ниже по сравнению с показателями второй группы испытуемых. Этот факт дает основание предположить, что невысокий уровень интимной активности и ослабленная половая конституция являются основанием для возникновения сексуальных расстройств. Результаты исследования позволяют предположить, что наличие в прошлом у пациента сексуальных фрустраций дает основания предполагать наличие начинающегося урогенитального расстройства. К этому приводит невозможность удовлетворения естественных изначально высоких функций либидо, что, в свою очередь, среди испытуемых первой группы в 37,4% случаев было вызвано сопутствующими неудобствами и стрессами из-за хронического простатита. Для таких случаев особенное значение имеет незамедлительное урологическое лечение. Часто урологи добиваются результатов при помощи комплексной терапии медикаментами, но каждый случай наличия сексуальных расстройств в условиях хронического простатита требует индивидуального лечения. Комплексная терапия положительно сказывается на состоянии простаты, уменьшает отек. Лекарственные препараты успешно восстанавливают эректильную функцию. Один из препаратов, который рекомендуют для лечения расстройств эректильной функции физиологической природы – суппозитории «Простатилен». Их активное действующее вещество – пептид животного происхождения. Всасывание активного действующего вещества суппозиториев происходит непосредственно в области простаты, за счет чего концентрация препарата в простате оказывается существенно выше. Препарат «Простатилен» обладает терапевтическим и восстанавливающим действием на ткани предстательной железы и позволяет эффективно проводить патогенетическую терапию заболеваний простаты и функционально связанных с ней органов малого таза.



 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил slava в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь