Операция при анальной трещине





Когда необходимо вылечить старую анальную трещину, операция является единственным методом, с помощью которого можно удалить рубцы, восстановить нормальное функционирование сфинктера и привести физиологическую функциональность ЖКТ к норме.



Хирургическую процедуру проводят под общим наркозом в условиях стационара.

Операция показана в 10% случаев



По статистике, при условии обращения на ранней стадии до 90% контингента клиник излечивается консервативно. Так почему оперативное вмешательство необходимо, и какие манипуляции производит хирург, чтобы вернуть пациенту здоровье?



Во время операции хирург иссекает рубцовые ткани и удаляет патологически изменённые фрагменты эпителия. Это действие условно переводит состояние больного в «острую» стадию, которая далее поддаётся консервативному залечиванию в известном порядке.



Трещина анальная, операция: что является показанием к оперативному лечению?



— безрезультатная терапия консервативными методами на протяжении месяца или более: при условии, что эффект регенерирующих средств недостаточен, заживления не происходит, а боль сохраняется, делается вывод о необходимости хирургического лечения;



— имеется хроническая форма с грубыми рубцовыми изменения — огрубение краёв трещины, «сторожевой бугорок» и иные проявления большой длительности заболевания.



Кроме иссечения, разработан и применяется оперативный метод, называемый «сфинктерометрия». Он подразумевает рассечение жома в кишке. Такая операция делается подкожно и её дополняет традиционное иссечение трещин. Давняя методика известна и хорошо зарекомендовала себя. Может проводиться амбулаторно и длится около 20 минут. Общий наркоз не требуется.

Облегчение состояния пациентов



В период подготовки к операции, а также в послеоперационный период для облегчения спазмов сфинктерных мышц можно рекомендовать мазь нитроглицериновую в небольшом количестве (чтобы попадание нитроглицерина в кровь не оказало влияния на деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем).



Операция анальной трещины может выполняться обычными инструментами или наиболее современными средствами — методом электрокоагуляции, ИК-коагуляции, с помощью лазерного ножа (что способствует быстрейшему послеоперационному заживлению, обеспечивает меньшую травматичность и снижает кровопотерю). При применении новых методик практически не остаётся следов в виде шрамов, а вмешательство сводится к минимуму; удаление фрагментов изменённой ткани не затрагивает здоровый эпителий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mednovelty.ru - Добавил viade в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь