Эксперты назвали 5 самых опасных веществ в шампунях





В шампунях, а также других средствах личной гигиены могут содержаться крайне неблагоприятные для организма и здоровья человека компоненты.



Представители Американского колледжа токсикологии назвали 5 самых вредных веществ, которые содержатся в шампунях



Эксперты считают опасным лаурилсульфат натрия – SLS. Он представляет собой поверхностно-активное вещество, очень популярное у производителей шампуней, кремов для бритья, зубных паст и других продуктов. По словам экспертов, SLS легко проникает в кожу и может еще несколько дней циркулировать по организму. Вещество имеет свойство повреждать состояние кожи и волос, вплоть до развития тяжелого воспаления.



Другой потенциально вредный компонент – это лауретсульфат натрия (SLES), присутствующий в шампунях. Проблема его использования в том, что данное вещество часто загрязнено 1,4-диоксином, известным как канцероген. Печень человека не способна эффективно метаболизировать его, поэтому диоксин может скапливаться в организме. При этом, из-за того 1,4-диоксин является примесью, а не чистым продуктом, его не указывают в списке ингредиентов на этикетке.



Также весьма небезопасны парабены - химические консерванты, используемые в шампуне и в других средствах личной гигиены. Последние исследования указывают на связь между этими веществами и раком молочной железы. Кроме того, их связывают с репродуктивными повреждениями и токсичностью в органах, причем вред парабены наносят даже при очень низких дозах.



Ароматизаторы, используемые в косметике из разряда личной гигиены, тоже вошли в список самых опасных. Как указывают специалисты, данные вещества очень токсичны и могут повреждать центральную нервную систему, вызывать аллергию, снижение мозговых функций, ожирение, астму, головные боли, контактный дерматит и даже рак. Кроме того, их связывают с развитием врожденных аномалий у детей.



Специалисты внесли в рейтинг вреднейших химикатов и полиэтиленгликоль – ПЭГ, широко применяемый для создания кремообразной текстуры косметических средств. ПЭГ также трудно очистить от сопровождающих его веществ, таких как 1,4-диоксин и этиленоксид, являющихся канцерогенными. Полиэтиленгликоль может способствовать повышению уровня токсичных веществ в организме и вызывать пороки в развитии человека.



Как следствие, медики настоятельно рекомендуют использовать шампуни и другие средства личной гигиены, которые не содержат указанные токсичные химические вещества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь