Память подлежит расшифровке!





Однако, как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, в настоящее время ученым удалось описать ряд психических процессов с помощью вычислительных моделей.



Благодаря нашей памяти мы можем изучать иностранные языки, сдавать экзамены и вспомнить о прекрасных мгновениях прошлого. Для обеспечения оптимальной производительности памяти, в нашей голове должны «сотрудничать» несколько различных когнитивных процессов. Информация, услышанная впервые, опознается, а затем хранится – позже, когда мы хотим, мы ее вспоминаем.



Все эти различные процессы, вовлеченные в формирование памяти, контролируются разными генами путем различных и молекулярных механизмов, которые до сих пор в основном неизвестны – многие из этих процессов не поддаются непосредственному измерению, и поэтому оставались недоступными для мира науки.



И вот специалисты из психиатрической клиники и факультета психологии Университета Базеля впервые смогли выявить наборы генов, ответственных за различные специфические процессы, связанные с функцией памяти. В исследовании были использованы данные более чем 1700 взрослых. Благодаря уникальной вычислительной модели, ученые смогли измерить процессы и проводить различные генетические анализы для отдельных психических процессов, что были основаны на различных наборах генов.



Результаты показывают, что в основе специфических процессов памяти лежат различные генетические профили. Это может поспособствовать лучшему пониманию сложных процессов памяти человека и привести к разработке новых методов лечения различных неврологических расстройств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь