Средиземноморская диета во время беременности снижает риск аллергии у ребенка

По данным нового исследования, дети, родившиеся у женщин, которые во время беременности придерживались средиземноморской диеты, реже страдают бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями.



Традиционная средиземноморская диета в основном состоит из овощей, фруктов, цельных злаков, бобовых, орехов, оливкового масла, рыбы и морепродуктов. Рацион включает также небольшое или умеренное количество молочных продуктов и яиц, небольшое количество белого мяса и совсем мало красного мяса.



Раннее ученые предполагали, что средиземноморская диета снижает риск возникновения бронхиальной астмы и аллергии у детей. До сих пор не было ясно, может ли диета во время беременности повлиять на этот риск.



Leda Chatzi и ее коллеги из Критского Университета (Греция) наблюдали 460 пар матерей и детей начиная с периода беременности до 6 лет. Большинство женщин во время беременности ели пищу, близкую к средиземноморской диете; рацион 36% женщин имел мало общего со средиземноморской диетой. В последней группе родившиеся дети болели аллергией чаще, чем остальные.



К примеру, ученые говорят, что у матерей, которые ели во время беременности не меньше восьми порций овощей в неделю, дети значительно реже страдали бронхообструкцией. То же самое относится и к матерям, которые ели не менее трех порций рыбы в неделю.



Средиземноморская диета содержит много антиоксидантов и омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Эти вещества неким образом влияют на развитие плода и снижают риск аллергических заболеваний в дальнейшей жизни. Авторы исследования отмечают, что биологический механизм этого явления пока недостаточно изучен.



По материалам Reuters Health.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medlinks.ru - Добавил v.v. в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь