Применение левофлоксацина у пациентов с ревматоидным артритом, получающих метотрексат

Ранее в исследованиях было показано, что одновременное применение базисного противоревматического препарата и сульфасалазина или тетрациклинов при ревматоидном артрите оказывает более выраженное терапевтическое действие по сравнению с терапией только базисным препаратом. Было высказано предположение о том, что добавление к базисной терапии левофлоксацина, который применяется для лечения инфекций, вызванных грамположительными (S.pneumoniae, S.pyogenes, S.aureus), грамотрицательными (Еnterobacteriaceae, H.influenzae, M.catarrhalis, P.aeruginosa) и атипичными микроорганизмами (Chlamydia spp., Mycoplasma spp.), позволит повысить эффективность базисной терапии. Целью проведённого исследования явилась оценка клинической эффективности, безопасности и переносимости левофлоксацина у пациентов с ревматоидным артритом.



Двойное слепое рандомизированное исследование проводилось в течение 6 мес и включало 76 пациентов. У всех участвовавших в исследовании пациентов сохранялась активность ревматоидного артрита, несмотря на терапию метотрексатом в постоянной дозе от 15 до 25 мг в неделю на протяжении по крайней мере 6 мес. Больные распределялись в случайном порядке в две группы, одна из которых одновременно с метотрексатом получала левофлоксацин в дозе 500 мг 1 раз в день внутрь, а вторая — метотрексат и плацебо. Главными показателями, по которым оценивалась эффективность терапии, были количество припухших суставов и количество болезненных суставов. Дополнительными критериями оценки являлись боль, качество жизни, продолжительность утренней скованности, скорость оседания эритроцитов, уровень С-реактивного белка и общая оценка состояния врачом и пациентом. Кроме того, оценивалось число пациентов, у которых отмечалось улучшение на 20%, 50% и 70% по критериям Американской коллегии ревматологов.



Комбинация левофлоксацина и метотрексата приводила к более выраженному снижению количества припухших и болезненных суставов (р

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://pneumonii.net - Добавил v.v. в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь